Официально: Жоан Мир становится заводским гонщиком Honda

То, что давно уже не было секретом, стало официальным во вторник: Жоан Мир будет выступать за команду Repsol Honda, начиная со следующего сезона MotoGP.

Еще до начала текущего сезона появились первые слухи о том, что Honda хотела бы видеть бывшего чемпиона мира MotoGP Жоан Мир в заводской команде. Но испанец решил остаться в команде Suzuki, что позволило ему отпраздновать титул в классе MotoGP в 2020 году.

Но когда Suzuki решила отказаться от участия в классе MotoGP после Гран-При Испании в Хересе, Мир снова оказался в затруднительном положении на трансферном рынке. Вскоре он вернулся на переговоры с командой Repsol Honda. Уже в июне было решено, что француз будет сидеть на RC213V вместе с Марком Маркесом, но переговоры о гонораре, поэтому подписи отсутствовали.

Во вторник перед Гран-При Мизано стало ясно: HRC подписывает контракт с 24-летним испанцем на участие в программе MotoGP. Мир подписал контракт с японским производителем на 2023 и 2024 года. Он заменит Поля Эспаргаро в Honda, который в свою очередь переходит в Tech3 на KTM.

Мир выиграл титул чемпиона мира Moto3 на Honda в 2017 году. На его счету двенадцать побед в Гран-При и в общей сложности 33 подиума. Из-за травмы лодыжки, которую он получил на Гран-При Австрии, Жоан пропустил Гран-При Сан-Марино. В настоящее время гонщик Suzuki занимает только 12-е место в чемпионате мира.