Андреа Довициозо: Нет причин оставаться на 2023 год

Андреа Довициозо отрицает участие в своем 20-ом сезоне в чемпионате мира MotoGP. Для трехкратного вице-чемпиона мира это устраняет необходимость искать место на 2023 год.

В одиннадцати предыдущих гонках нынешнего сезона Андреа Довициозо набрал всего десять очков по заводской спецификации Yamaha M1.

Быть неконкурентоспособным — это совершенно другая история в моей карьере. Это сложная вещь. Тот факт, что меня там нет, происходит со мной в первый раз, и с этим трудно справиться. Гонка за гонкой, сессия за сессией, но это все больше и больше становилось реальностью. Мне не удается быть конкурентоспособным.

15-кратный победитель MotoGP представлял себе свое возвращение к японскому производителю совсем по-другому, тем более что он был четвертым на чемпионате мира на Tech3 Yamaha в 2012 году.

К счастью, я ездил на Yamaha в 2012 году, иначе сейчас сказали бы: «Вы не можете конкурировать с Yamaha». Но это неправда. Есть и другие причины. MotoGP изменился, мотоцикл изменился. Конкуренция изменилась, и стиль езды на мотоцикле отличается. Есть много больших и маленьких причин – и когда вы берете все вместе, происходит то, что я испытываю сейчас.

Yamaha на данный момент довольно необычна по многим причинам. У тебя очень хорошее чувство, ты очень хорошо умеешь поворачивать и тормозить. Но есть и другие аспекты, которые не так хороши. Если вы не едете, как Фабио, очень трудно быть конкурентоспособным.

У всех японских производителей есть проблемы. Но, конечно, Yamaha выиграла чемпионат мира в прошлом году. Если оглянуться назад, то в конце концов, это обычно всегда японцы, которые получают титул. Но мы говорим только об одном гонщике, и речь всегда идет о матче гонщика и мотоцикла. Но второй гонщик очень далеко. С моей точки зрения, это означает, что основа мотоцикла немного сложная и особенная. За последние восемь лет это была Honda, а теперь и Yamaha.

В 2023 году Довициозо может не найти места в поле MotoGP, которое снова сократится до 22 гонщиков. Это его не беспокоит, совсем наоборот:

Я, конечно, не поеду, для этого нет причин. Я всегда говорил: если я не конкурентоспособен, я не хочу быть здесь. Потому что вам действительно не нравится, когда у вас проблемы. Если вы не чувствуете, что можете быть конкурентноспособными, больше нет причин оставаться, особенно после 20 лет.

Мысли об отставке определенно не мучают чемпиона мира 2004 года в классе 125сс.

Я совершенно спокоен, я был дома полгода без гонок в прошлом году. Так что я уже проверял это.