Петруччи: Устал от постоянного давления MotoGP, мне больше не нравилось гонять

Данило Петруччи

Данило Петруччи заявил, что «постоянное давление», которое действует на гонщиков MotoGP, стало для него веским основанием в принятии решения положить конец своей карьере в Гран-При. Победитель двух гонок MotoGP провел в премьер-классе десять сезонов, шесть из которых – с Ducati.

После перехода из Ducati в Tech3 KTM в сезоне 2021 года жизнерадостный итальянец больше не мог биться за высокие позиции – ему удалось всего три раза финишировать в топ-10. Проблема была совсем не только в Петруччи – по неудачному стечению обстоятельств, KTM сделали шаг назад по сравнению с 2020 годом.

Отсутствие хороших результатов и соответственно удовольствия от гонок привели к тому, что Данило провёл на RC16 всего один сезон. Петруччи захотел нового вызова и принял участие в Дакаре 2022. Несмотря на механические проблемы, которые неоднократно возникали у 31-летнего гонщика, Петруччи удалось стать первым в истории гонщиком, выигравшим в своей карьере как гонку MotoGP, так и этап Дакара.

Петруччи: Никогда не думал, что смогу выиграть этап Дакара! (+видео)

Я устал от постоянного давления, с которым имел дело в MotoGP. Больше не получал удовольствия от езды на мотоцикле. Но я верил, что смогу вновь ощутить удовольствие, проведя Дакар. У меня была долгая отличная карьера в MotoGP, но в последнее время я не наслаждался ею так же сильно, как раньше.

В MotoGP можно действительно получать удовольствие только тогда, когда можешь бороться за подиум. Так что мне было необходимо переключиться на что-то другое, чтобы попытаться найти хороший баланс между производительностью и удовольствием.

После Дакара Петруччи начал готовиться к первому сезону в MotoAmerica. Итальянец присоединился к команде Warhorse HSBK Racing Ducati Team в прошлом месяце. Петруччи также не исключил возможность участия в WorldSBK уже в этом сезоне по шальной карте.

Я чувствую, что принял правильное решение, присоединившись приняв участие в Дакаре. Надеюсь, то же самое будет и в случае с MotoAmerica. Мне нравится этот вызов. Действительно хочу познать, что такое Америка — всегда питал особую слабость к этой стране.