Петруччи: Гонка Superpole как драка в баре – меня реально били по лицу

Данило Петруччи признал, что ему нужно было «очнуться» после первого круга гонки Superpole на Филиппа-Айленде после того, как его накрыла вся агрессия гонок в WorldSBK. Новичок WorldSBK стартовал с четвёртого ряда, но к концу первого круга опустился на 18-е место, правда, затем вернулся на 11-е.

Никогда ранее не участвовавший в спринтерских гонках, Петруччи не ожидал такой агрессивности, которую демонстрируют другие гонщики, поэтому итальянец признался, что это было похоже на «драку в баре». Данило подвёл итоги своего первого уик-энда в качестве гонщика WorldSBK:

Я был действительно полон эмоций. В субботу это была по-настоящему тяжёлая гонка, и я вышел на неё, ни разу в жизни не испробовав дождевую резину и этот байк с мокрой настройкой. Это было вызывающе, но весело, хотя одновременно и сложновато с видимостью.

Гонка Superpole была похожа на драку в баре. Первые несколько кругов я действительно буквально получал пощёчины со всех сторон, а в конце первого круга был на 18-й позиции.

Я сказал: «О, я должен очнуться как можно скорее!». Финишировал 11-м… Конечно, не был счастлив, но это был действительно хороший уик-энд, и я очень рад присоединиться к этому паддоку.

В то же время другие новички также продемонстрировали свой потенциал во время дебютов. Особенно отличился Доминик Агертер: после того, как швейцарский гонщик претендовал на третье место в квалификации, он обогнал Джонатана Рея на последнем круге второй гонки, а Петруччи стал «лучшим новичком» в двух из трёх гонок.

Итальянец, который всегда был одним из самых честных гонщиков везде, где бы ни участвовал, поспешил указать на моменты, которые можно было бы улучшить в его выступлении, хотя в последней гонке уик-энда он вновь обрёл уверенность после гонки Superpole:

Непростое получилось воскресенье. Утром было очень ветрено, и я потерял уверенность в передке. В Superbike я расплатился за последствия отсутствия опыта в спринтерском формате.

Меня вытолкнули за пределы трека, и я провёл ужасный первый круг. Когда у тебя всего десять кругов, ничто не может сойти тебе с рук, поэтому мне нужно улучшаться.

Вторая гонка была более «обычной», но у меня не было достаточно скорости, чтобы придерживаться первой пятёрки. Только где-то в середине гонки я приблизился к ним и почувствовал себя более уверенно.

Затем Агертер обогнал меня, и я уже не мог следовать за ним, потому что ещё не полностью разобрался с настройкой и терял несколько десятых в быстрых поворотах.

Цель состоит в том, чтобы идти дальше. Нам всё ещё чего-то не хватает, но прогресс не за горами. Мы хорошо поработали, и я могу быть доволен результатами, достигнутыми с командой.

Петруччи, бывший двукратный победитель гонок MotoGP, является самым громким именем, присоединившимся к WorldSBK в 2023 году, в список которого также входят другие чемпионы, такие как Реми Гарднер (чемпион Moto2) и Брэдли Рэй (чемпион BSB).

Так что в то время как Ducati ожидает от него борьбы за подиумы в течение года, Петруччи осознаёт, что первые несколько раундов должны быть реалистичными.

Честно говоря, я хочу большего, но нужно быть реалистами. Две из трёх гонок мы были лучшими новичками, но мы же хотим быть впереди.

Лучшие ребята здесь действительно быстры, и они участвовали в этих гонках всего несколько месяцев назад. Моя работа была тяжелой, но я должен смотреть на положительные моменты.