Довициозо: Квартараро неотразим на перекладках

Андреа Довициозо умеренно удовлетворён тем, как прошли тесты в преддверии сезона-2022. С одной стороны, ему удалось значительно прогрессировать и гораздо лучше узнать мотоцикл Yamaha. С другой стороны, всё ещё непонятно, когда итальянец сможет полностью адаптироваться под мотоцикл японского производителя после Ducati, и сможет ли вообще. Но он определённо выкладывается и делает всё возможное, чтобы добиться успеха – 189 кругов за три дня тестов в Мандалике доказывают это.

Третий день тестов прошёл немного лучше – как с точки зрения времени круга, так и с точки зрения моих ощущений на мотоцикле. Что касается моего гоночного темпа, я не очень доволен, но было важно проехать длинную дистанцию – благодаря этому начинаешь лучше понимать многие моменты.

Было полезно сравнить симуляцию гонку ​​с Фабио Квартараро, который провёл симуляцию на таких же покрышках. В Катаре для меня очень важно будет продолжать адаптироваться к байку. Того, что мы достигли на сегодняшний день, недостаточно, но мы ощутимо прибавили, и я доволен этим.

Многие считают, что Yamaha – очень простой байк, но всё не совсем так…

С точки зрения управления мотоцикл действительно лёгкий, но быстро ехать – это совсем другое. Я всё ещё не удовлетворён на 100%. Мы много экспериментировали с настройками, пробовали разные обтекатели, проделали хорошую работу, но нам всё ещё нужно прибавить. В чём-то я лучше Фабио, но я слишком много проигрываю ему в других областях.

Где же Квартараро отыгрывает? На перекладках. Так он неотразим. Он такой ловкий… У него гораздо выше скорость перед перекладкой, и он лучше готовит байк к выходу из поворота.