Д. Биндер: Меня не волнует критика, было бы глупо отказаться от MotoGP

Новость о переходе Даррена Биндера в MotoGP сопровождалась множеством споров. И дело даже не столько в том, что он переходит в премьер-класс прямиком из Moto3 (ровно такой же прыжок совершил Миллер), сколько в том, что южноафриканский гонщик не всегда демонстрировал лучшее поведение на треке. Спорный момент в Портимане, когда он лишил Фоджи шанса побороться за титул, не помог улучшить его репутацию.

Доказал ли проступок Д. Биндера необходимость суперправ в MotoGP?

Вчера, впервые облачившись в цвета команды WithU Yamaha RFN, Даррен ответил на критику.

В конце концов, я здесь для того, чтобы делать свою работу и выкладываться по полной. Хочу оставить все негативное позади. К сожалению, в конце прошлого сезона я допустил ошибку, и все накинулись на меня. Сейчас я просто надеюсь, что у меня будет несколько хороших гонок и хороших сражений [в дебютном сезоне MotoGP].

Даже некоторые гонщики MotoGP не очень лестно отзывались о вас…

Я готов поговорить со всеми, кто захочет. Счастлив, что нахожусь здесь. Каждый имеет право на своё мнение. Я же просто хочу делать свою работу.

Как на вас влияет то, что вы стали гонщиком MotoGP?

Очевидно, сбылась заветная мечта. Все хотят попасть в MotoGP, и я воспользовался прекрасной возможностью. Было бы глупо отказаться от такого предложения. Мне все равно, что меня критикуют.

Будете работать с ментальным коучем?

Мне это не нужно. Подойду к этому сезону так же, как к любому другому. Очевидно, надо будет что-то поменять в тренировках, но, в конце концов, MotoGP — это мотоцикл, у которого так же два колеса.

Как вы провели зиму?

Я вернулся в Южную Африку и тренировался в зале больше, чем когда-либо, пытаясь увеличить мышечную массу. Затем тренировался на R1, чтобы привыкнуть к более тяжелым мотоциклам. Байк не так уж сильно отличается от MotoGP.

Были удивлены, когда получили предложение перейти MotoGP?

Я был так взволнован, что просто сказал «спасибо» [смеётся]. Я планировал перейти в Moto2, но планы изменились. Команда всегда верила в меня и дала мне этот шанс. Я должен доказать, что они не ошиблись во мне.

Миллер тоже перешел из Moto3 в MotoGP, и переход не прошёл безболезненно.

Это большой скачок, да. Но я не мог отказаться от такого шанса, и выложусь по полной, чтобы проявить себя. Джеку потребовалось некоторое время, чтобы стать конкурентоспособным, но он был в другой ситуации. Некоторым гонщикам удаётся сразу же быть быстрыми в новой категории, как, например, Раулю Фернандесу, который провёл ярки сезон Moto2. Мне было тяжело в Moto3 из-за моего веса, так что для меня лучше мотоцикл большего размера.

Вам предстоит участвовать в гонках вместе со своим братом Брэдом…

Моя цель №1 — победить его [смеётся].

Будете спрашивать советы у него?

Думаю, о MotoGP лучше всего говорить с Довициозо. Мы будем участвовать на одном байке, и у него огромный опыт. С Брэдом тоже, конечно, будем болтать.