«Дружественный огонь» Биндера уничтожил Петруччи (сход)

Данило Петруччи второй уик-энд подряд был выбит соперником в начале гонки. Если 2 неделями ранее в Мизано-2 пилот KTM Tech 3 всё-таки доехал до начала 3 круга, пока его не сшиб Жоан Мир, то в Портимане-2 он протянул лишь 4 поворота.

Инцидент произошел в глубине пелотона менее чем через полминуты после старта, в эфире так и не показали ни плана с ТВ-камер, ни с вертолета. Данило стал первой жертвой гонки, и до её конца не было ясно, что послужило причиной.

На видеоконференции с журналистами гонщик Tech 3 указал на Брэда Биндера из Red Bull KTM — он стартовал 19-м в 4 позициях за Данило, но быстро рванул и поравнялся с ним к 4 левому повороту. Похоже, между двумя КТМ произошел контакт. Просто так передок байка сложиться не мог, объяснил гонщик, которого в январе увидят на «Дакаре-2022»:

Я запостил в Инстаграм короткое видео — с вертолета просто виден еще один KTM, я думаю, это Брэд задел меня и я подломил передок. И ничего, это лишь 2 раз за 2 гонки и 4 раз в этом году, когда другой гонщик вынес меня с гонки. Нечего сказать.

К сожалению, на 2 уик-эндах наша стартовая позиция была неплохой, к тому же я хорошо стартовал, сегодня утром была хорошая разминка с передним «софтом», я был действительно уверен.

Я действительно наслаждался этим уик-эндом, возможно, одним из лучших в этом году, потому что мы улучшились, думаю, почти на секунду по сравнению с апрелем, и я был быстрее, чем на «Дукати» в том году. Но ничего, определённо не мой удачный год.

Лекуона объяснил, каким образом «отправил» Оливейру в больницу

Биндер закончил ГП Альгарве 10-м не просто лучшим КТМ, а единственным. Его сокомандник Мигель Оливейра был сбит на предпоследнем круге, когда Икер Лекуона из Tech 3 уронил байк прямо ему под колеса в 13 повороте. Этот инцидент спровоцировал завершение гонки красными флагами.

Брэд ощутил небольшой толчок в 4 повороте с правой стороны, но свешивался в левую сторону и не видел, что это был Петруччи. После гонки Серджио Вербена — шеф-мех Данило, переведенный к нему из бригады Брэда, — показал видео с вертолета, и южноафриканцу пришлось согласиться — тот контакт действительно вывел КТМ Данило из равновесия:

Я вообще-то узнал только сейчас. Вроде как мы вместе входили в поворот 4. И я повидал моего старого шеф-механика, который в этом году с Данило, и он сказал, что разбился из-за меня.

К сожалению, честно, я действительно понятия не имел, что снёс его. Я почувствовал крошечный контакт в повороте 4, но понятия не имел, что на самом деле произошло. Мне очень жаль Петруччи в этой ситуации, и то, что он оказался на полу. Это определенно не входило в мои намерения, честно говоря, я понятия не имел.

Так что, да, действительно неудача, и что есть, то есть. Это был крошечный контакт, я был внутри, и я не видел, кто это был и что произошло. А потом я посмотрел небольшое видео, и как бы всё понял, что случилось.

Таким образом, в Португалии в сходах 3 КТМ виновны сами КТМ, причем обе команды взаимно уничтожили по одному пилоту союзника. Словно дружественный огонь на войне, когда артиллерия или авиация вместо врага случайно кладет бомбы и снаряды на своих…