Лекуона объяснил, каким образом «отправил» Оливейру в больницу

Поздний контакт Икера Лекуоны и Мигеля Оливейры на ГП Альгарве привёл не только к сходу обоих — инцидент между ездоками КТМ спровоцировал красные флаги, и зачет гонки дали по 23 кругу из 25. Франческо Баньяйя и Жоан Мир надежно защищали свои 1 и 2 места, однако Алекс Маркес готовился отобрать 3 место у Джека Миллера, пока заезд не оборвался.

После аварии Оливейре пришлось покинуть трек и поехать в больницу на «обыкновенное врачебное осведетельствование». Лекуона признал свою вину — в узком 13 повороте именно его КТМ, потерявший передок из-за кочки на торможении, прилег под байк португальца на глазах его домашней публики.

Победитель прошлогоднего ГП Португалии оказался в неудачном положении — его зажало между байками, заскользившими к ограждению. Хотя Мигеля первоначально унесли с гравийки 13 поворота на носилках, он вскоре встал на ноги, и получил извинения от виновника аварии.

Оба ездока были в сознании после инцидента, и по первым данным, Мигель так же обошелся без увечий. Заводская команда отменила его вечернюю видео-летучку с журналистами, о происшествии рассказал сам Икер:

Когда я попытался его обогнать, на небольшой кочке потерял передок, не смог отловить, я разбился, и мой байк ударил по нему.

Я был с Мигелем до последнего момента, я поговорил с ним, я сказал «прости». У нас нет никаких проблем, он мне сказал «не волнуйся». Я был с ним, я видел, как он встал, все было хорошо, кроме аварии. Думаю, он в порядке. После этого хочу сходить, в порядке ли он, хорошо ли ему.

Икер начинал гонку в Портимане лучшим из КТМ, с 10 места. Однако помарка в 1 повороте 7 круга чуть не закончилась для него гравием, который он объехал по самой кромке. Пилот Tech 3 растерял несколько позиций, и снова включился в битву за 10-е в момент, когда бился с союзником из Red Bull KTM.

Помимо этого, самый молодой гонщик на решетке MotoGP подхватил простуду на уик-энде, во время видео-конференции ему было явно не по себе, так как «под конец дня самочувствие становится чуть более дерьмовым».

Что до неудачного обгона, 13 поворот был вполне безопасным местом — за 2 круга до падения Икер там же обошел Мигеля, пока португалец не вернул позицию:

За два круга до того, как я раньше обогнал Мигеля в том месте, я обогнал еще 4 гонщиков в том же месте. В том месте я чуял, что силен, а когда ты силен в одном месте, пытаешься в том месте и обгонять.

Но может, это правда [что вина на мне]. С большим количеством кругов, ошибками на передовой, возможно, это не лучший момент, но я сделал то же самое, что на прошлых кругах. Не могу сказать, что затормозил на 10 метров позже, потому что это неправда. Но конечно же, это моя вина.