Баньяйя: Нет такого совета, который поможет выиграть гонку

Мартин, Баньяйя, Квартараро

Франческо Баньяйя вполне мог защитить дебютную победу на ГП Штирии недельной давности, если бы не дефектный задний слик Michelin. Он лидировал в заезде до 3 круга, когда случился пожар после наезда Лоренцо Савадори на байк Дани Педросы, и маршалы выбросили красные флаги.

Сменив покрышки перед рестартом, Пекко не узнал собственный Ducati. Скольжения задка начались с первых поворотов, и в его силах был только финиш 10-м. Дирекция гонки живо переместила Франческо на 11-е вслед за 3-секундным штрафом за многократные выезды за поребрики.

Неделю спустя ученик Академии VR46 на прежних позициях. Он лидировал в утренней СП-3, и завоевал 3 стартовое место в К-2 с кругом 1:23.063.

Гонщик Ducati Lenovo удивлен прытью Хорхе Мартина из спутника Pramac. Он брал поул-позиции на обеих гонках в Австрии, в том числе за счет недостижимого для других дукатисти сектора 3. Хитрый прямичок между правыми поворотами 6 и 7 он проходит в сильном наклоне и рано закрывает поворот, экономя по несколько десяток.

Как Пекко не старается сымитировать Мартина, ему это не удаётся вторую неделю подряд:

Вчера и сегодня утром у меня здорово получалось, на СП-4 я держал хороший темп на пользованных шинах, но в квалификации затруднялся чуть сильнее. Стало меньше держака, чем утром, не думаю, что моей команде хватает опыта, чтобы выполнять задачи так, как того требуют шины…

В каждом случае 1:22.6 для меня были недосягаемы. Моему уровню до такого далеко, я слишком много теряю в секторе 3, где Хорхе быстрее «Ямах» и «Сузуки». Я изучаю его данные, но трудно делать так, как он.

Так ты готов к гонке?

Я надеюсь, погоним в нормальных условиях [без дефектных шин]. В воскресенье я был быстр, я поставил 1:25.2 на первом круге, был запас. Потом во второй везде стало тяжелее. Хочется нормальной гонки, мы сильны во всех условиях. Хотя и в то воскресенье так было…

Валентино дал тебе какой-нибудь совет?

Он всегда даёт советы, но на счёт гонки я с ним не говорил. Я только спросил про выбор шин. Победа не должна приходить из-за советов, потому что пока гонишь, ты не думаешь, что тебе говорили другие, а только о том, как стать быстрее следующего. Трудно кому-то дать такой совет, чтобы он победил.