Морбиделли: Вряд ли я нужен молодёжной команде Академии VR46

Франко Морбиделли выиграл 3 гонки и стал вице-чемпионом MotoGP не ради того, чтобы технически застрять в позапрошлом сезоне. Однако у пилота Petronas SRT Yamaha нет выбора: не являясь официальным пилотом Иваты, он 2 чемпионат гоняет на байке М1 версии-А — «Ямахе» 2019 года с набором обновлений 2020 и 2021, в основном сосредоточенных в шасси и подвеске.

Таковы условия истекающей 3-летней сделки между SRT и Yamaha. Компания предоставляет заводской байк его напарнику и учителю Валентино Росси, но не Франки. Уровень технического обслуживания соответствует деньгам, уплаченным командой с помощью нефтегазовиков Petronas.

В любом случае, Yamaha не смогла бы повысить своего вице-чемпиона в этом сезоне по экономическим и временным причинам, объяснял директор Yamaha Motor Racing Лин Джарвис. Решение о мотоцикле-2021 для Морбиделли приняли в середине 2020-го еще до того, как он защитил первый подиум в Брно.

Вдобавок, коронавирусный хаос и история с неомологированными клапанами М1 (FIM оштрафовала очками и марку, и обе команды) отодвинули протеже Росси еще ниже в списке важных дел Yamaha. 2021-й был обусловлен причинами, не имевшим к достижениям #21 никакого отношения.

Итальянцу с бразильскими корнями пришлось помучиться со своим старым М1. На ГП Катара произошло что-то странное с задней холшоткой и задним амортизатором, «из которого словно вытекла жидкость». В пятницу на ГП Дохи в обоих его байках дымили двигатели, на всякий случай команда распечатала агрегат №3 из разрешенных 7. Франки закончил эти гонки на 16 и 12 позициях.

В Портимане его сезон начал обретать краски. #12 Yamaha стартовала 5-й, погрузилась на 13-е после старта, и выбралась на 4 место в 5,1 секунды от выигрыша Фабио Квартараро. Морбиделли остановился в 1 позиции от результата, с которым закончил прошлый ГП Португалии. Впереди него были только заводские ездоки — Квартараро на Yamaha, Баньяйя на Ducati, Мир на Suzuki.

Любопытно, что Франки провел 25-круговой заезд со временем 41:41 — такое же время было у него и в прошлый раз, когда он проиграл Джеку Миллеру бой за 2 место на последнем круге. Другими словами, он был так же силен, как в вице-чемпионский сезон, но заводы упорно трудились зимой над свежими прототипами, и с этим нельзя не считаться.

Пилот SRT проговаривал события этого уик-энда с журналистами нсколько дней спустя:

Здорово вернуться в топ-5.

Да, моё время гонки невероятно близко к прошлогоднему, что хорошо, учитывая стартовую позицию, рваное начало гонки, и то что передо мной не было чистого трека. В начале я много дрался. Пакет тот же, и нам удалось повторить хорошее выступление того года, и для нас это положительно.

Конечно же, труднее, чем в том году, потому что у нас тот же пакет, а у других ребят с проблемами стало получше после 2020-го. То есть в 2020-м было трудно, но возможно держаться ребят на байках текущего года — а у меня был байк предыдущего года, — то в этом году еще труднее, но не невозможно.

Заводская Yamaha взяла старт мечты, выиграв все 3 этапа. Открывающий в Катаре остался за Виньялесом, Катар-2 и Португалия — за Квартараро.

Будь то настройки электроники, стиль езды и/или что-то еще, заводские М1 доминировали над соперниками в концовках всех этих гонок. Громче всех дверью хлопнул Фабио в Португалии: поулист не только выиграл заезд с 4,8-секундным преимуществом над Баньяйя, но и скинул 2 секунды с победнего времени Мигеля Оливейры в Портимане-2020.

В руках Эль Дьябло М1 снова обрел образцовый шинный контроль, который отличал этот байк на последних кругах в чемпионские годы Хорхе Лоренсо и Валентино Росси. Хотя Морбиделли признает, это догадка, ведь закончивший 11-м Виньялес на ГП Португалии жаловался как раз на пропажу держака между субботой и воскресеньем:

Ага, их байк чуть сильнее на шинах, вроде как они чуть больше её эксплуатируют с этой точки зрения, и он быстрее на прямике.

Если посмотреть, что случилось в Портимане, я затруднялся в квалификации, но темп был реально хорош. Но я к тому же не мог ни в какой момент гонки поднять этот темп, как другие марки, да и другие «Ямахи», особенно как Фабио.

Так что мне кажется, сейчас разница в этом, но не могу точно сказать, потому что я не пробовал байк.