Бастианини (9 место): Смог кое-чему научиться у Росси, чтобы стать сильнее в конце

Эния Бастианини, стартовав с шестнадцатой позиции в гонке MotoGP ГП Португалии, пересёк финишную черту девятым. #23 вновь стал лучшим новичком MotoGP, финишировав перед своим товарищем по команде Лукой Марини в третий раз.

Ключ к сегодняшней гонке – нам удалось сделать мотоцикл немного более маневренным и начать жёстче тормозить. До этого я делал это очень медленно. Изучая телеметрию других гонщиков, заметил, что они делают некоторые вещи немного иначе. В гонке постарался исправиться, но, конечно, добиться прогресса сразу же на первых кругах не удалось. Но я определенно набрался опыта, который будет полезен для следующей гонки. И очень рад, что смог сделать шаг вперёд. Мне это было необходимо!

Теперь у вас за плечами опыт выступления в MotoGP на двух разных трассах. Каковы ожидания от Хереса?

Они довольно-таки высокие. Думаю, Херес может стать трассой, на которой мы все будем очень близки друг к другу. Если мне удастся сохранить резину, как это произошло здесь в Катаре, думаю, буду конкурентоспособен в финальной части гонки. Но давайте не будем забегать вперёд, мы пока что даже не добрались до Хереса.

Сегодняшнее девятое место – ваш лучший результат с начала сезона.

Да, сегодня мне удалось показать лучший результат в году, хотя частично благодаря нескольким авариям. Я всё равно искренне счастлив, потому что круг за кругом чувствовал себя всё лучше и лучше на мотоцикле. На последних кругах был очень быстр, на уровне лидирующей группы. Мне удалось многому научиться в первой части гонки, что окупилось во второй части. В Херес я приеду с уверенностью в себе и своём потенциале, так как знаю, что способен продвинуться вперёд.

В какой области вам нужно улучшиться? Может, в квалификациях?

Я всё ещё должен совершенствовать свой стиль управления мотоциклом, и свою физическую форму с помощью тренировок. Важно быть последовательным, а на этом уик-энде я был медленным в СП-1, но в СП-2 и СП-3 начал прогрессировать.

Вы выглядите более расслабленным. Или это ошибочное впечатление, а эмоции всегда одни и те же?

Я определенно немного расслабленнее. Волнение от первой гонки было немного другим. Теперь – не знаю даже, к лучшему или худшему – я знаю, чего ожидать от гонки MotoGP.

Вы стабильно прогрессируете [по ходу гонки]. На данный момент это ваша сильная сторона?

Прямо сейчас, да. Я пытаюсь использовать первую часть гонки, как своеобразные тесты – рассматриваю других, чтобы понять, что они делают иначе. У соперников больше опыта, и сегодня я смог кое-чему научиться у Валентино и Накагами, чтобы в конце оказаться быстрее. Как только покрышки начали изнашиваться, я смог поехать быстрее. А в начале изо всех сил пытался сохранять спокойствие.