Интервью с Бастианини: В следующем году я буду выступать в Moto2

Эния Бастианини выиграл сравнимую с хаосом гонку Moto3 Гран-При Каталонии, заработав 25 очков впервые после Гран-При Японии 2016 года. В интервью итальянец поделился своими впечатлениями от победы после долгого безвыигрышного периода, а также рассказал о планах на сезон 2019 года.

Какие были ощущения после финишного флага?

Потрясающие! В последний раз я выигрывал в 2016 году, прошло много времени. Нужно приложить много усилий, чтобы добиться такого результата, и когда ты наконец-то добиваешься цели, наслаждаешься сполна. Ты вспоминаешь все, что делал до этого, какие допускал ошибки… Ты переживаешь целый микс эмоций.

Прошло два сезона после последней победы. Победа пришла неожиданно или ты был уверен в том, что сможешь сделать это, с самого начала сезона?

Этот сезон очень сложный. Еще сложнее, чем предыдущие, из-за большого количества падений. Уровень конкуренции запредельный. Держать ситуацию под контролем стало еще сложнее, но мы старались и неплохо справлялись. Я знал, что победа где-то совсем рядом, если все будет проходить хорошо. Это был вопрос времени, но здесь — в Moto3 — это всегда также немного походит на лотерею.

Чего ты ожидаешь от следующего Гран-При?

Каждая гонка — другая история. Мне очень нравится Ассен, я всегда хорош на нем на практиках, но в гонках у меня никогда не выходило добиться того, чего я хотел. Байк отлично адаптирован под нидерландский трек, так что я рассчитываю быть конкурентоспособным.

Мотоцикл KTM очень быстр. Возможно, даже быстрее Honda?

Мотоциклы разные. Мы сильнее в поворотах, а они лучше используют потенциал двигателя. Они отлично разгоняются на выходе из шпильки, и в этом их преимущество, которым они могут воспользоваться перед финишной чертой. Мы должны стараться оторваться от них, чтобы они, в свою очередь, не успели догнать и обогнать нас. Это тяжело. Мы рассчитываем на новые детали от HRC.

Прошло семь этапов. Видишь ли ты себя претендентом на чемпионский титул?

Думаю, да, хотя побороться за чемпионство, конечно, тяжело из-за 35-очкового отставания. Но в Moto3 может случиться что угодно.

Какие планы на следующий год?

В следующем году я буду выступать в Moto2. Пока что решается вопрос, за какую команду буду выступать. Но у нас серьезные намерения перейти на новый уровень.