Лоренсо стал влогером на YouTube, впереди «очень мощные проекты»

Хорхе Лоренсо стал почти что «официальным голосом MotoGP». Правда, речь не о ТВ-комментаторстве на платформе Dorna Sports, как это делает бывший мотогонщик Саймон Крафар, или другой знаменитый пенсионер Марко Меландри на канале DAZN.

Майорканец, завершивший гранприйную карьеру в 2019 году, только что стал видеоблогером. Перед ГП Катара, пребывая на длительном отдыхе в Дубаи (ОАЭ), он открыл канал в сети YouTube с названием 99Seconds, обыграв свой гоночный номер.

Этому предшествовала серия комментариев в Твиттере с кратким обзором тестов MotoGP на Лосаиле ранее в марте.

И конечно, соцсетевая «войнушка» с Джеком Миллером и Алейшем Эспаргаро в эти же дни, взявшая старт в Инстаграме под фотографиями упавшего Кэла Крачлоу. Как бывало еще в боевые годы, слова Лоренсо раскололи публику на тех, кто однозначно за, и однозначно против.

В общем, 5-кратный чемпион Гран-При обставил появление в Ютубе по всем правилам пиара — поднял шум сразу перед запуском нового проекта.

Лоренсо комментирует динамику пилотов MotoGP на катарских тестах

Вопреки названию, Спартанец вовсе не делает короткие видео по 1,5 минуты. Назначение его еженедельной передачи — обстоятельные обзоры пилотов MotoGP, их команд, треков (повороты, обгонные места, прочее), где проходит Гран-При, и составление прогнозов перед уик-эндом.

Первый выпуск к ГП Катара длится 37,5 минут, и заканчивается прогнозами результатов открывающего этапа 2021 года. Они следующие:

  • Поул-позиция: Джек Миллер (Ducati)
  • Подиум: Миллер — Морбиделли (Yamaha)  — Квартараро (Yamaha)
  • Сюрприз: Поль Эспаргаро (Honda), Жоанн Зарко (Ducati)

Лоренсо гонял в Гран-При 18 сезонов, провел 297 заездов, добыл 5 титулов в 3 категориях, выиграл 68 гонок и 69 поул-позиций. Пора делиться своим опытом и наблюдений в большом формате, объяснил 33-летний влогер:

Опыт на кольцах, который я набрал за карьеру, может подарить зрителям иной взгляд, и к тому же они знают, что в своём анализе я не собираюсь сдерживаться.

Хорхе всегда защищал свою подлинность и свою манеру говорить то что думает. «99секунд» — это программа не как у всех, на своём канале я буду самим собой, и мы конечно же повеселимся.

Лоренсо напал на Крачлоу, Миллера, Эспаргаро, потому что «любит подразнить»

В прошлом году Лоренсо получил непривычно много времени. Мотогонки перестали быть центром его жизни, а короткая карьера тест-пилота Yamaha отняла всего 4 дня вместо запланированных 15 — 16.

Деятельная натура требовала большего. Передача на YouTube — это первое звено в цепи проектов, которые должны встретить живой отклик публики:

Я собрал новую команду и мы работаем над новыми проектами и в кратко-, и в долгосрочной перспективе — многие фанаты давно об этом просили, и конечно же, они будут очень мощными.

Мы организуем международные события, сотрудничества с другими пилотами, соглашения с новыми брендами, розыгрыши для фанатов… Я хочу вернуть гоночному миру всё, чем он наделил меня за эти годы, и на этих новых вызовах будет стоять штамп «100-процентный Хорхе Лоренсо».

Дебютной работой Хорхе-влогера стало пятничное видео к старту сезона в Катаре. За неполных 2 дня оно собрало 22 000 просмотров, аудитория канала выросла с нуля до 7 050 человек.

Испанский — единственный язык видео, хотя YouTube позволяет включать английские субтитры либо сразу переводить озвучку на другие языки.

Вергани: Лоренсо заскучал, Маркес поедет за подиумом, Петруччи покажет себя