М. Маркес почти вернулся в седло, хочет в MotoGP «как можно скорее»

Тест-пилот Штефан Брадль стал одним из главных молодцов тестов MotoGP в Катаре 5 — 7 марта. Баварец, «хорошеющий с годами, словно вино» (его собственная характеристика), был быстрее всех на проверочной сессии в пятницу, субботу завершил 2-м, в воскресенье показал 5 время и остался лидером в лагере Honda, одновременно занимаясь обновлениями вроде тестов шасси-2021.

Увы, главного ингредиента у Honda нет. Заводская команда с июля ждёт, когда Марк Маркес снова будет в гоночной форме. 6-кратный чемпион MotoGP, сломавший правую плечевую кость 7,5 месяцев назад, как раз на пути к этому. Но ожидание продолжается: Муравей не приехал в Катар на первые тесты, не будет его и на продолжении 10 — 12 марта. Он остаётся дома в Сервере, почти не вылезает из спортзала и переносит физиотерапевтические сессии Карлоса Гарсии одну за другой.

Repsol Honda пока не исключает, что Маркес начнёт сезон вовремя — это случится 28 марта в Катаре. На всякий случай у команды готов план Б: бригада #93 Санти Эрнандеса, с прошлого года собранная вокруг Брадля, откроет чемпионат без своего пилота, если тому не хватит этих 3 недель.

Скорее всего, всё-таки не хватит. Тонус мышц правой руки слишком сильно упал за месяцы, куда вошли 3 операции и долгое воздержание от нагрузок. Даже если 28-летний каталонец вот-вот придет в нужную форму, он уже без предсезонки. Садиться за 280-сильный прототип, только выйдя из спортзала, опасно и для него, и для других пилотов.

Тем не менее, любая из грядущих гонок рассматривается его командой как возможный момент возвращения. Если это будут не катарские этапы 28 марта и 4 апреля, то возможно, будет ГП Португалии 18 апреля. Для начала нужно попробовать себя на тренировочных мотоциклах, сказал Марк в интервью Box Repsol.

Осмотр в Мадриде в середине марта у хирурга Самуэля Антуньи даст Муравью либо зеленый, либо красный свет накануне ГП Катара.

Маркес не винит доктора Мира за псевдоартроз и остеомиелит руки

Мысленно как ты представляешь возвращение на байк?

С этой точки зрения стараюсь представлять наилучшее возвращение. Это не значит, что приеду и выиграю первую же гонку. Это значит, приеду и поеду на байке MotoGP так, как мне хочется, с удовольствием, и шаг за шагом буду возвращаться на уровень, на котором был, и поеду на байке в том же стиле.

Правда, это будет растянутый процесс, и посмотрим, станет ли он быстрым или медленным. В любом случае, мне с каждым днем всё лучше, а это самое главное. Сейчас в спортзале я чувствую, что правая рука физически наравне с левой рукой, что тоже важно, и я с нетерпением жду возможности поездить на байке.

Что у тебя с правой рукой? Чего ты не мог, а теперь снова начал ею делать?

Ощущения очень хорошие. Мы недавно начали работать над силой, но по восходящей. Правая рука начинает ощущаться как обычно. Месяц назад было трудно даже принять душ, открыть-закрыть дверь, почистить зубы, или поесть правой рукой.

Когда врач сказал, я снова могу использовать правую руку… Тут еще и психологческая битва с самим собой, потому что прошло много времени, как я использовал ее в последний раз. Надо сохранять спокойствие.

Это была приятная процедура, потому что я впервые в жизни испытал такое чувство, но так было первые две недели. Затем, шаг за шагом чувствуешь, что душ принимаешь гораздо лучше, можешь работать в спортзале, в руке больше сил и меньше боли.

Когда первое изменение — это возможность почистить зубы правой рукой, это вполне себе достижение. Вот это мне дороже всего стоило. Когда врач снял с меня фиксатор, стало можно пользоваться рукой как раньше, но без перегибов. В ежедневных манипуляциях приходилось прикладывать силу, а не получалось — у меня рука была прижата к телу.

Сейчас с этим очень-очень хорошо. Каждый раз в спортзале ощущаю, что разница между левой и правой рукой гораздо меньше. Физически я уже восстановил уровень кардио и грудной клетки — это важнее всего.

Теперь жду, когда врач поставит мне галочку в плане кости, и когда почувствую, что мышцы хороши, чтобы осилить мотоцикл. Но каждый раз чую, я всё ближе.

Что можешь рассказать о своем расписании между этим днем и возобновлением езды на байке?

Я пока не знаю… Чую, скоро снова смогу ездить, но на этой неделе у меня осмотр у врача. Там посмотрим, скажет ли он «ОК» и что мышцы в хорошей форме, но когда речь идет о реабилитации, наперед не узнать.

В любом случае, мы день за днем хорошо продвигаемся. Две недели назад я говорил, что неделю за неделей, но теперь день за днем. В первую очередь, я не поеду сразу на MotoGP, может быть, я начну с маленького байка, и несколько раз потренируюсь на маленьком кольце.

Если буду хорошо чувствовать себя, на следующий день попробую байк побольше, типа уличного CBR1000, вернусь на большое кольцо, чтобы ощутить 300 км/ч, и буду помаленьку возвращаться к своему образу жизни.

Можешь рассказать про день из жизни в данный момент?

Дни точно такие же, как в том месяце. Я встаю в 8 часов, и с 9 до 11 у меня первая совмещенная терапевто-спортзальная сессия. Потом ем что-нибудь на завтрак. С 11:30 до 13:30 у меня своя тренировочная сессия — это может быть бег, велосипед, что-то еще. Надо работать над кардио.

Затем ем, сплю немного, во второй половине дня с 16:00 до 18:00 у меня вторая терапевто-спортзальная сессия. Там мы работаем над более специфическими мышцами для мотоцикла. Потом обед. С 19:00 до 21:00 у меня свободное время, а к 22:00 я уже в постели, потому что сил совсем не остается.

За последние три дня в Катаре прошел первый тест MotoGP, и ты там не смог побывать. Как к этому отнёсся?

Когда осознаешь, что не начнешь предсезонку в хорошей манере, не сможешь опробовать новые вещи, которые Honda привезла после долгих зимних трудов, это как-то странно.

Во всяком случае я знаю, что они очень усердно работали со Штефаном Брадлем, Полем, моим братом Алексом и Накагами, пробуя новинки для улучшения динамики мотоцикла. Знаю, меня ждут, я постараюсь как можно скорее туда попасть. Я могу только сказать, не могу дождаться, когда снова поезжу на байке.