Мир: Надеюсь, Марк вернётся и усложнит нам жизнь

Мир, Маркес и Морбиделли (FIM Awards Ceremony 2017)

Сезонный темп MotoGP изменился настолько, словно кто-то поставил чемпионату подножку. После доминирующего чемпионства Марка Маркеса в 2019 году с 12 победами наступила очередь Жоана Мира, который забрался на вершину с единственным успехом на ГП Европы.

Майорканец добился главного успеха в жизни, тогда как каталонец угодил в главную беду. 6-кратный чемпион Repsol Honda так и не приступил к защите титула — он покинул сезон в самом начале, сломав в Хересе правую плечевую кость после столкновения с собственным упавшим мотоциклом.

Ездок Suzuki Ecstar воспользовался этим лучше всех. В помятом коронавирусом 14-этапном сезоне он набрал больше всех подиумов (7), и умудрился победить за гонку до финала.

Насколько полноценен этот триумф, если другими призерами чемпионата стали Франко Морбиделли и Алекс Ринс — атлеты, которые как и Мир, еще не бывали в лучшем трио? Жоан придерживается мнения, что чемпионство — всегда чемпионство (перед травмами все равны), и тем не менее 23-летнего лидера Suzuki грызёт червячок сомнения.

Мир вступает в 2021 год с единственной победой MotoGP, в то время как у Маркеса на 55 больше. Чемпион надеется, этот сезон даст ему напрямую помериться силами, чтобы ответить на главный внутренний вопрос — действительно ли он лучше всех на решетке?

Ниже — выдержка из интервью порталу AS.

Ты готов подтвердить титул?

Да.

Почему?

Потому что раз в прошлом году смог выиграть с той командой, которая имелась. Если чуть-чуть улучшить байк, я лучше и сильнее натренируюсь, сможем держаться рядом.

Титул станет ценнее, если на треке будет Маркес?

Ценность увеличится. По мне так — это внутреннее ощущение, — я победил, когда он не был покалечен, потому что его не похищали, а он покалечился, выдавая 100%, чтоб всех нас победить, и не смог.

Я ошибся… Следующий титул не станет более достойным, но я хочу, чтоб он был на треке. Внутренне я буду его сильнее ценить.

Что тебе известно о Марке? Как думаешь, он успеет вовремя попасть на «премьеру» 28 марта?

Я хочу этого всей душой, правда. Хочу этого, потому что представляю, что так и будет. Я как-то видел его на тренировке в Ольване [под Барселоной]. Он туда ездил посмотреть на брата Алекса, и я видел, насколько он обескуражен. Похоже, пора у него так себе, что нормально.

Представьте тот ритм жизни, к которому привыкли, и вы начисто и надолго останавливаетесь, год проводите без гонок и всё равно не знаете, будете ли еще когда-то гонять, потому что трудно…

Я надеюсь, он вернётся и будет таким, как раньше — так он нам всё суперусложнит, и сделает нас лучше.

Увидитесь с ним в Катаре?

Я рассчитываю на него, правда рассчитываю на Марка. Ошибкой было бы этого не делать.

Ты уже знаешь, кто будет твоим крупнейшим соперником?

Рассчитываю на Марка, на него в первую очередь. Хотя сомневаюсь, если он с самого возвращения будет на 100%. Такое может только он, и я позволю себе усомниться. С другим человеком я бы не колебался, потому что не верю, что можно приехать и выиграть первую гонку после того, что случилось, но на его счёт есть такие сомнения.

И потом конечно же «Ямаха» будет очень взрывной, как в начале каждого сезона. И официальная команда, и спутник будут очень быстрыми. И я жду сюрпризов, но от главных соперников — Морбиделли, Маверика, Марка, Квартараро и моего партнера Ринса.