Два предсезонных теста на Лосаиле, замены Сепангу не будет

Срыв февральских тестов в Малайзии привел к расширению тестов в Катаре. Посовещавшись в четверг по видео-связи, Dorna, FIM и команды MotoGP решили добавить 3 дня к сессии 10 — 12 марта на Лосаиле. Их гнездо — 5 — 7 марта.

На совещании обошли стороной такую гипотетическую альтернативу, как замена малазийских 6-дневных февральских тестов на европейские — например, на испанский Херес или португальский Портиман в схожие даты.

Таким образом, из-за коронавируса (12 января в Малайзии введён режим ЧС, в регионе Селангор, где находится Sepang Internatinal Circuit, он продлится минимум до 26 января) предсезонная программа MotoGP сначала урезалась с 9 до 3 дней, затем увеличилась до 6.

Новое расписание тестов премьер-категории на Лосаиле — они пройдет за 2 недели до открывающего ГП Катара, — теперь выглядит так:

3 — 4 марта: обустройство (сооружение боксов, распаковка ящиков с мотоциклами и оборудованием);
5 марта: проверочный тест (для дебютантов и тест-пилотов);
6 — 7 марта: официальный тест;
10 — 12 марта: снова официальный тест.

5 дней основных испытаний — вот и всё, что есть у команд на этой предсезонке. Учитывая, что осенью по окончании сезона официальных тестов не было, рабочее межсезонье пролетит буквально за мгновение.

Еще неудобнее будет дебютантам MotoGP — чемпиону Мото2 Эния Бастианини, вице-чемпиону Луке Марини и Хорхе Мартину.

Свежее трио «дукатистов» получит лишь 1 дополнительный день относительно остальных гонщиков, чтобы освоить 280-сильный прототип с углеволоконными тормозами. На старте катарского Гран-При 28 марта у них за плечами будет опыт всего 6 дней.

Прошлогодние новички Брэд Биндер, Алекс Маркес и Икер Лекуона получили пару 2-дневных тестов Валенсии и Хересе, 6 дней на Сепанге и 3 в Лосаиле, итого 13.

Единственная марка с техническими послаблениями Aprilia тоже многое проиграла на отмене малазийских тестов. У фабрики из Ноале было 3 дополнительных дня, так как Алейш Эспаргаро имел право погонять и на проверочном тесте 14 — 16 февраля вместе с тест-пилотами.

С другой стороны, ни Брэдли Смит, ни Лоренцо Савадори гонщиками не являются (Aprilia назовет нового напарника Эспаргаро после тестов), так что оба тестера Aprilia могут использовать 5 марта.

Похоже, на принятие решения увеличить программу на Лосаиле повлияла стоимость логистики. Добавление февральского теста в Европе обходилось слишком дорого — Dorna пришлось бы возвращать оборудование грузовыми «Боингами» после того, как в конце января/начале февраля оно морем приплывет в Малайзию.

Остаётся открытым другой вопрос — когда сезон начнется на самом деле? В пресс-релизе Dorna дата ГП Катара не упоминается, хотя согласно слухам, она может быть изменена с 28 на 21 марта, чтобы не пересекаться со стартом сезона Формулы-1 в Бахрейне.

Объявление заканчивается словами «любые дальнейшие обновления будут предоставлены по мере доступности».


Мультилифт FUSO – один из самых качественных на рынке. История марки FUSO насчитывает более 80 лет производства грузовых автомобилей, автобусов и двигателей к ним и неразрывно связана с историей Mitsubishi Motors.