Квартараро (14 место): Suzuki выглядит непобедимой

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро упал одновременно с Алейшем Эспаргаро на первом же круге гонки MotoGP ГП Европы. Если быть точнее, пилот Petronas Yamaha упал сразу за пилотом Aprilia, притормозив в повороте после падения коллеги (видео). Естественный рефлекс, тут ничего не поделаешь. Такое случается. Примерно то же самое произошло с Зарко на ГП Каталонии, только поперхнувшийся Петруччи сумел удержаться на мотоцикле, а вот Зарко закончил гонку в гравии.

Ощущения на разминке не были великолепными, но мы внесли в настройки мотоцикла небольшие изменения перед гонкой. К сожалению, мне не удалось их толком проверить до падения. Алейш упал прямо передо мной, а я был очень-очень близко. Поэтому я немного притормозил и, к сожалению, упал. Похожая ситуация была в Сильверстоуне.

В 2019 году на ГП Великобритании для Фабио Квартараро гонка закончилась на выходе из первого поворота. Алекс Ринс, находящийся перед Фабио, частично потерял контроль над задним колесом. Француз инстинктивно прикрыл газ и упал.

Что касается сегодняшней гонки, претенденту на титул удалось вернуться в заезд, но мотоцикл был повреждён. Тем не менее, Фабио добрался до финиша и заработал два очка, воспользовавшись многочисленными падениями соперников.

После аварии возникла проблема с «девайсом для старта» – он заблокировался. Примерно половину гонку заднее колесо было прижато к земле.

2 очка – лучше, чем ничего. Я вообще не ожидал, что сумею набрать хоть сколько-нибудь. Сегодня в любом случае было бы тяжело, и всё равно я очень разочарован, конечно.

В личном зачёте, учитывая победу Жоана Мира, отставание Квартараро выросло до 37 очков. Отыграть так много, кажется, нереально, учитывая, что до конца сезона осталось всего две гонки, но Фабио не собирается опускать руки, так как ещё нужно отстоять второе место, на которое претендует Алекс Ринс и другие соперники:

Борьба за чемпионат не окончена. Нужно попробовать защитить второе место. К сожалению, за титул побороться уже не получится, я уже ничего не могу с этим поделать.

Оба пилота Suzuki очень быстры. Стоит отметить, что на первом месте стоит гонщик, а потом уже важную роль играет мотоцикл.

Я и Yamaha переживаем сложные времена. Весь сезон в принципе для нас такой нестабильный. Выглядит так, будто Suzuki на огромный шаг впереди нас, так как мы финишировали на 11-м, 13-м и 14-м местах. Не знаю, что тут сказать. Они выглядят непобедимыми.

Но я максимально сфокусирован на оставшихся гонках. Некоторые могут подумать, что я потерял мотивацию, упустив много очков сегодня, но я хочу закончить сезон насколько только возможно высоко в личном зачёте. Ментально чувствую себя отлично. Мотивация на месте.