Мир (1 место): Победа пришла в идеальный момент

Жоан Мир

Жоан Мир великолепно провёл гонку MotoGP ГП Европы. Стартуя с пятого места, испанец на первом же круге пробился на третью позицию. На 4-м круге пилот Suzuki прорвался на вторую позицию, обогнав Поля Эспаргаро. А спустя ещё 13 кругов уроженец Майорки захватил лидерство.

В итоге Мир завоевал первую победу в карьере гонщика MotoGP, а это означает, что чемпионства в стиле Эмилио Альсаморы уже точно не будет, так как все претенденты на титул MotoGP 2020 хоть раз забирались на высшую ступень пьедестала. Альсамора стал чемпионом GP125 в 1999 без побед, обыграв Марко Меландри с 5-ю успехами. После финала между ними осталось 1 очко.

Невероятно! У меня нет слов! Просто потрясающе! Победа пришла в идеальный момент. Конечно, я бы хотел победить в Австрии, но тогда ещё не настал мой день. А сегодня всё прошло как надо. Я просто счастлив!

На самом деле, я был рад уже до старта гонки, потому что уик-энд проходил великолепно. В пятницу мы работали с мотоциклом, в субботу я нашёл кое-что хорошее в дождевых условиях и провёл хорошую квалификацию. Мы заметно улучшились. А сегодня утром мы отлично поработали на разминке, и гоночный темп был неплохим.

Мой потенциал сегодня был немного выше, чем у остальных, и я смог воспользоваться это.

Напарник Алекс Ринс пересёк финишную черту вторым. Этот дубль стал для Suzuki первым после 1982 года, когда первые два места заняли Рэнди Мамола и Вирджинио Феррари.

Я так рад за команду! Первое и второе места – великолепный результат. Мне не хватает слов…

9-й победите в сезоне MotoGP 2020 провёл решающий обгон на 17-м круге, воспользовавшись ошибкой своего напарника Алекса Ринса.

На самом деле, я хотел подождать немного побольше. Я чувствую, что мой темп немного лучше, но с трудом удавалось сохранять концентрацию всё время, не забывая следить за состоянием резины. И никогда не знаешь, какой момент [для обгона] идеальный…

Когда я увидел, что он зашёл в поворот слишком широко, просто воспользовался выпавшим шансом. Я атаковал. У меня была отличная скорость. Возможно, я был на 0.2-0.3 сек. быстрее на круге. Это и стало ключевым моментом в борьбе за победу.

Тем временем Квартараро провёл ужасную гонку, упав на первом же круге. В итоге француз заработал всего два очка, так что преимущество Мира в личном зачёте выросло до 37 очков. Для того, чтобы стать чемпионом, достаточно будет финишировать в следующей гонке в топ-3. Пилоты Suzuki не становились чемпионами 20 лет. Последним чемпионом Suzuki был Кенни Робертс младший в 2000 году.

Сейчас важно, как никогда, действовать с умом. У нас хороший запас по очкам. Победа ещё не железно наша, но сейчас всё на нашей стороне: и очки, и трек. Мы ещё не чемпионы, но ситуация определённо лучше, чем была в начале уик-энда. Постараюсь вновь сильно выступить на следующем уик-энде. Посмотрим, будет ли у меня потенциал вновь побороться за победу. Если нет – постараюсь просто заработать очки.