Накагами (5 место): Обязательно изучу данные А. Маркеса

Алекс Маркес и Такааки Накагами

28-летний японец Такааки Накагами продолжает незаметно, тихо и стабильно финишировать в топ-8 в каждой гонке MotoGP. На ГП Арагоне пилот LCR Honda пересёк финишную черту пятым, положив в свою «копилку» ещё 11 очков. Така занимает в личном зачёте пятое место и уступает всего 29 очков новому лидеру чемпионату Жоану Миру. Накагами – единственный гонщик, заработавший очки в каждой из 10-ти прошедших гонок.

Сложная была гонка из-за необходимости контролировать износ резины. Некоторые гонщики использовали мягкую покрышку сзади, некоторые medium. Для нас лучшим вариантом был soft, но в гонке – где-то за 7 кругов до финиша – было реально сложно удерживать хороший темп и контролировать пробуксовку. Особенно в 10-м повороте и в последней связке левых поворотов, выходящей на старт-финишную прямую, можно было запросто перегреть резину.

В начале я пытался как можно лучше сохранить резину. Я всегда думаю о конце гонки. И я рад, что сумел удержаться перед Франко. Было реально сложно отвоевать 5-е место. В последнем повороте пытался удержаться внутри и в итоге воспользовался шансом обойти его. Благодаря этому стал лучшим пилотом среди независимых команд.

Накагами также прокомментировал успех Алекса Маркеса, новичка Repsol Honda:

Я должен поздравить его. Когда он обогнал меня в последнем двойном левом повороте в начале гонки, я не мог поверить в то, как ему удаётся удерживать байк так сильно внутри. У него сегодня был нереально сильный темп. Мне хочется посмотреть на его данные с этой гонки. Сегодня я проанализирую всё вместе с командой и также обязательно взгляну на его данные.