Накагами стал быстрее, копируя стиль пилотирования Маркеса

Выступая на прошлогоднем мотоцикле Honda, Такааки Накагами квалифицировался 15-м и финишировал 10-м на первом этапе сезона MotoGP 2020. На этих выходных гонщики вернулись в Херес для проведения ГП Андалусии, и сложно не заметить, как преобразился японец. По итогам СП-3 пилот LCR Honda показал 4-е лучшее время, а затем стал лучшим по итогам СП-4. Квалифицировался Така 8-м, уступив меньше полсекунды обладателю поула Фабио Квартараро.

Накагами сказал, что он и его команда потратили время на изучение телеметрии Маркеса, который взял чемпионский титул в доминирующем стиле на RC213V 2019. Это помогло:

На прошлом уик-энде мне было тяжело, а в воскресенье ситуация была и вовсе катастрофической. Мы должны были полностью изменить настройки или стиль управления, разобраться со многим и понять, что же произошло.

Судя по телеметрии, мой стиль управления является полной противоположностью стиля Маркеса. Поэтому я попробовал начать работать в другом направлении, и, кажется, стало комфортнее. У меня была хорошая связь с мотоциклом с первой практики. Стало гораздо легче, я трачу меньше энергии на мотоцикле.

Мы не скопировали настройки Марка полностью, но мы кое-что почерпнули из его данных и поняли, что для Honda работает лучше. Он отлично понимает, как пользоваться задним колесом на торможениях, как останавливать Honda. Он основательно использует задний тормоз, стараясь останавливать мотоцикл не только передним колесом. Он в также пользуется задним колесом. Это его сильнейшая сторона, и я пытаюсь копировать его.

Я значительно улучшился на входах в повороты и благодаря этому почувствовал себя гораздо увереннее на мотоцикле, что означает уменьшение количества ошибок. По этому причине я становлюсь быстрее и быстрее.