П. Эспаргаро (3 место): Рад третьему подиуму за последние пять гонок

Поль Эспаргаро

Поль Эспаргаро принёс KTM очередной подиум MotoGP, но на этот раз в дождевых условиях. Испанец финишировал третьим в гонке ГП Франции и забрался на подиум в третий раз за последние пять гонок. Более стабильные результаты позволили ему подняться в личном зачёте на восьмую строчку, а KTM поднялся на третью строчку Кубка Конструкторов, опередив Suzuki!

Ducati здесь были невероятно сильны, особенно в начале гонки. Они нереально быстро прогрели резину до необходимой температуры. Но я видел, что у Довициозо проблемы на разгоне. В большинстве поворотов он очень быстро переключал передачи, чтобы хотя как-то зацепиться за асфальт. То есть он переключал передачи быстрее, чем обычно. Я чувствую, что в конце у меня было преимущество на разгонах относительно него.

В начале биться с ним было невозможно. Я осторожничал, так как на треке было очень скользко. Скользили оба колеса. Но постепенно ощущения улучшались. После середины гонки я начал уверенно контролировать мотоцикл и разогнался до хорошей скорости. В определенный момент я понял, что расстояние между мной и Ринсом перестало увеличиваться. Я начал позже тормозить и приближаться. Тогда я и поверил, что у меня есть шанс забраться на подиум. До экватора гонки были большие сомнения…

Поль Эспаргаро мог проехать гонку с передней покрышкой средней жёсткости, но ему и команде не хватило смелости для этого. В итоге пилот KTM забрался на подиум и с мягкой передней покрышкой. Был бы он быстрее, если бы рискнул? Возможно. Добрался бы до финиша? Не факт…

Я мог поставить medium спереди вместо soft-а, и мы были близки к этому, но в итоге нам не хватило смелости и уверенности для этого. Кто знает, могли бы мы бороться за большее, если бы рискнули, или нет. Возможно, я бы не пересёк финишную черту в принципе. Так что я просто рад третьему подиуму за последние пять гонок.

Впереди на предстоит провести 5 гонок за 6 недель. Уверен, будет весело!