Рей: У меня не было стратегии, я просто атаковал; Ринальди заслуживает заводской байк

Джонатан Рей

Джонатан Рей выиграл очередную гонку WSBK. С одной стороны, в этом нет ничего необычного, ведь речь идёт о гонщике, завоевавшем 6 чемпионских титулов за последние 6 лет. С другой стороны, пилот Kawasaki действительно неожиданно сильно провёл предыдущий уик-энд на треке Моторленд Арагон, который, казалось бы, гораздо лучше подходит Ducati, и на этих выходных североирландец повторил успех, выиграв вторую гонку после захватывающей борьбы с Майклом Рубеном Ринальди, взяв реванш за поражение в первой гонке (если второе место можно назвать поражением, конечно).

Майкл заслуживает заводской байк. Он несомненно готов. Он ехал так уверенно и так быстро на частном мотоцикле. Это невероятно, хотя я даже не знаю, что за спецификация у него. Так или иначе, он проделал великолепную работу. Вчера он сотворил чудо, как я на прошлой неделе во второй гонке.

Сейчас я жал от всего сердца, чтобы побить его. Перед стартом я был уверен в том, что смогу сделать это. У меня не было стратегии. Я просто хотел атаковать и добиться своего, и в итоге мне удалось!

Сегодня в гонке было жарко! Сначала вы бились с Реддингом, а затем с Ринальди за победу. Также у вас была пара захватывающих сэйвов.

Я вышел из поворота немного широко и вылетел на грязную часть. В 1-м и 12-м поворотах переднее колесо сильно скользило, но, думаю, так было у всех. В некоторых поворотах я атаковал очень сильно и было несколько опасных моментов.

Тяжело, когда другие мотоциклы отрываются на прямой. Приходится атаковать на 100% в других частях трека, одновременно стараясь не допустить ни одной ошибки. Когда другие гонщики допускают ошибки, они, кажется, теряют меньше нас.

Было заметно, что Kawasaki сильно уступает Ducati на прямой. Как вы готовились к этому?

Я старался занять максимально выгодную позицию за впереди идущим гонщиком. Думаю, большую часть гонки я провёл в воздушном мешке Скотта и Майкла. Несмотря на это, моя скорость всё равно была ниже. Мы уже в прошлом году узнали, что у Ducati огромная мощность, но это не означает, что у них лучший пакет. Я много отыгрывал на торможениях.

Вы говорили о том, что немного изменили стиль пилотирования. Это помогает на торможениях?

Изменил стиль пилотирования… Звучит слишком громко. Это позволили улучшиться, но разница не такая большая. Мой стиль до сих пор немного старомоден и требует больших физических усилий.

Джонатан, сегодня вы завоевали 96-ю победу в Супербайке. Вот-вот настанет юбилей.

Да, мы приближаемся к большому числу. Это будет отличным достижением. Безусловно, я стремлюсь к этому. Посмотрим, удастся ли нам достичь этого уже в текущем сезоне. Было бы прекрасно.

Через две недели впервые пройдёт гонка в Барселоне. Вам нравится трек?

Мы проводили там тесты в июле, и мне искренне понравилась эта трасса. Я провёл гоночную симуляцию и мой темп был конкурентоспособным. Посмотрим, чего нам удастся достичь на гоночном этапе.