Виньялес (сход): Тормоза отказали. Я должен был остановиться раньше, но не хотел…

Вторая гонка MotoGP на треке Ред Булл Ринг тоже не обошлась без опасных инцидентов и красных флагов. На прошлой неделе шума наделала авария с участием Зарко и Морбиделли, а сегодня гонка была остановлена после неожиданного падения Маверика Виньялеса. Хотя падением это нельзя назвать, так как заводской гонщик Yamaha сам спрыгнул с мотоцикла на торможении перед входом в первый поворот (видео)! Как объяснил испанец, ему пришлось решиться на прыжок, поскольку у его байка отказали тормоза. Мотоцикл же продолжил «лететь» прямо, врезался на огромной скорости в ограждение и загорелся.

Маверик Виньялес:

Я провёл хороший старт и был достаточно быстр. Первые несколько кругов ощущения на мотоцикле были фантастическими. Я давил на Дови, но из-за нехватки максимальной скорости никак не мог обогнать его. Однажды мне удалось сделать это и я уже решил, что сейчас помчусь вперёд, но затем он вновь обошёл меня на прямой. Я ничего не мог поделать.

После я начал чувствовать, как ослабевает передний тормоз. Я пытался продолжать гонку, несмотря на это, но в итоге проехал три очень медленных круга с темпом 1’26. Затем ситуация улучшилась и я вновь мог атаковать, проезжая круги за 1’24, пока тормоза опять не начали пропадать. Квартараро, Валентино и Петруччи обогнали меня. Внезапно тормоза вновь заработали нормально и я опять начал проезжать круги за 1’24. Мне удалось нагнать Валентино и Фабио. Внезапно тормоза отказали в первом повороте. Я ничего не мог поделать.

Мотоцикл не останавливался. Что мне оставалось делать? Я решил, что оставаться на мотоцикле не разумно, и спрыгнул. Вот и всё. У меня никогда раньше не возникало проблем с передним тормозом. Только здесь сегодня. Я должен был остановиться раньше, но не хотел… Я хотел финишировать и заработать хотя бы одно очко. Я всегда выкладываюсь по полной и стараюсь выжать из ситуации максимум.

На прошлой неделе проблемы с тормозами испытывал Фабио Квартараро. А ещё у Yamaha проблемы с двигателями. И тем не менее, именно Квартараро лидирует в чемпионате спустя 5 этапов. Позже Yamaha рассказала, из-за чего возникли неполадки.