Марк Маркес не вернётся в гонки ещё 2-3 месяца

Марк Маркес планирует продолжить восстанавливаться дома в ближайшие недели. Действующий чемпион мира MotoGP проконсультировался с несколькими специалистами касательно восстановления после травмы плечевой кости правой руки и вместе с руководством Honda принял решение, что вернётся на байк только когда полностью восстановится. Предполагается, что Марку ещё потребуется 2-3 месяца.

Альберто Пуч, управляющий команды Honda:

Много говорят о восстановлении Марка и о дате его возвращения в гонки, но мы в первый же день после второй операции сказали, что цель #1 — достичь стопроцентного восстановления. Мы не хотим торопиться. Как только Марк сможет вернуться и соревноваться, мы установим следующую цель.

Муравей находится на самом дне турнирной таблицы. Он не закончил первую гонку сезона ГП Испании 19 июля, был не в состоянии проехать ГП Андалусии 26-го, полностью пропустил ГП Чехии и Австрии. Впервые в карьере Марк пропускает гонки премьер-категории. После грядущего уик-энда их станет 5 подряд.

Всё это — последствия двух травм правой плечевой кости. После верховки в Хересе-1 и жестокого удара по руке упавшим мотоциклом 27-летнему гонщику вставили титановую пластину на место полного перелома. 13 дней спустя пластина повредилась в «домашнем инциденте» — когда 3 августа старший Маркес выходил на прогулку, он повторно покалечился, открывая стеклянную дверь.

Доктор Ксавье Мир на операции в Барселоне вечером того же дня вытащил старую пластину и поставил другую, более толстую, с дополнительным крепежом.

Альберто Пуч фактически обвинил бригаду хирургов в недостачном информировании о последствиях. Если бы команда знала, что героическое возвращение Муравья в Херес и работа в спортзале с гантелями так аукнется, она бы сразу охладила его пыл.

Без своего лидера дела заводской Honda идут более чем печально. На 4 гонках этого сезона дебютант Алекс Маркес показал финиши 12-8-15-13, а Брадль, как уже было сказано, ни разу не входил в очковую зону за две попытки.