Сенсация: Довициозо не будет продлевать контракт с Ducati на 2021 год!

3-кратный вице-чемпион MotoGP Андреа Довициозо расстаётся с Ducati в конце сезона-2020. Восьмой совместный год станет последним в их истории.

Эту сенсационную новость сайту SkySport.it сообщил Симоне Баттистелла, менеджер Довициозо, сразу после (видимо не очень успешных) переговоров с руководством Ducati в Австрии в субботу.

Вчера менеджер команды Ducati Давиде Тардоцци сказал, что судьба сотрудничество Ducati и Довициозо решится после двух австрийских этапов. Довициозо улыбнулся, увидев сообщение Тардоцци в твиттере, показанное во время прямой телетрансляции СП-2, и теперь взял будущее в свои руки. Баттистелла сказал, что решение принято самим Довициозо и Ducati о нём известно.

Симоне Баттистелла:

Условий для продолжения совместного пути просто нет… Мы размышляли об этом долгое время [но ни к чему не пришли]. Сейчас Андреа чувствует себя гораздо спокойнее благодаря принятому решению. Довициозо планирует остаться в MotoGP, хотя на данный момент мы не вели переговоров с другими командами.

На бумаге продление контракта между Довициозо и Ducati на 2021 год поначалу казалось формальностью, но по прошествии нескольких месяцев стало очевидно, что стороны достигли тупика в переговорах. Главным преткновением оказались деньги. По слухам, Ducati предлагает Довициозо гораздо меньшую зарплату, чем на данный момент, всвязи с урезанием бюджета (последствия коронавируса).

Если Довициозо – 14-кратный победитель гонок – хочет остаться в MotoGP, единственный заводской вариант – Aprilia, которая до сих пор не знает, сможет ли Андреа Ианноне вернуться в гонке в следующем году.

Тем временем главными претендентами на место Довициозо становятся ушедший на пенсию Хорхе Лоренсо и пилот Pramac Ducati Франческо Баньяйя. Джек Миллер уже заключил контракт с Ducati несколько месяцев назад. Данило Петруччи, нынешний напарник Андреа, перейдёт в Tech3 KTM в следующем сезоне.