П. Эспаргаро: Мы подадим апелляцию, я должен быть вторым

Поль Эспаргаро

Поль Эспаргаро думал, что сумеет впервые в сезоне-2020 завоевать для KTM старт с первого ряда, когда промежуточно расположился на втором месте во время квалификации MotoGP ГП Чехии. Но он не заметил жёлтые флаги в 9-м повороте во время быстрого круга. По новым правилам, если гонщик улучшает время во время нахождения жёлтых флагов на треке, круг отменяют. Но Эспаргаро-младшего это разгневало, поскольку он никак не мог увидеть жёлтый флаг в том месте.

Жёлтого флага не было там, где мы все согласовали во время встречи по вопросам безопасности. И я за это расплачиваюсь. Эта квалификация была одной из лучших. что я проводил на KTM. Мы должны быть на второй позиции, но мы шестые. Это действительно злит.

Если бы Эспаргаро видел жёлтый флаг, сбавил бы темп не только из соображений безопасности, а также для экономии резины для следующего круга.

Мы все должны уважать жёлтый флаг, но им нужно лучше выполнять свою работу. Нельзя показывать жёлтый флаг между двумя поворотами, где я не могу видеть его.

У меня было два круга, на которых я атаковал, и я не поехал на ещё один круг. Я мог, но не сделал этого, потому что не видел жёлтого флага. Они плохо справились со своей работой. Речь не только о моём круге. На земле лежал Кэл, а я был супер-быстрым. Я мог тоже упасть там, потому что сильно рисковал.

Если бы они показывали жёлтый флаг на один поворот раньше, тогда бы я увидел его и сбросил скорость. Мы подадим апелляцию. Они скажут, что в повороте был жёлтый флаг, но это бред собачий. Как я мог увидеть его? Возможно, если вы увеличите [статическое] изображение, сможете его увидеть! Но я тем временем сконцентрирован на перекладке мотоцикла, как я мог увидеть тот флаг? Да никак!

Завтра я забуду об этом. У нас есть хороший гоночный темп и хорошая стартовая позиция, но сегодня мы должны быть на пресс-конференции [в которой участвуют топ-3 квалифайеров].

Также хорошего времени лишили Такааки Накагами, но по другой причине – пилот LCR Honda задел зелёную область. Если бы его время 1’56.290 не отменили и он сумел бы проехать такой же круг во второй квалификации, японец занял бы как минимум 7-ю позицию, а в итоге завтра он будет стартовать лишь 17-м.