Приезд MotoGP спровоцировал «беспорядки» в Хересе де ла Фронтера

За статус самых ярых фанатов MotoGP могут поспорить японцы, испанцы, итальянцы, голландцы, немцы, и возможно представители других стран, которые всегда встречают приезд любимого чемпионата с неподдельным энтузиазмом. Но в 2020 году первыми успели отличиться испанцы. В эту среду из-за них в городе Херес де ла Фронтера в нескольких километрах от одноимённого трека было довольно неспокойно.

Самая гранприйная страна на планете (по числу гонщиков и количеству этапов MotoGP) с большим трудом вытерпела 4,5-месячную коронавирусную паузу между ГП Катара 8 марта и ГП Испании 19 июля. К сожалению для них, этот сезон MotoGP начинается при пустых трибунах. На кольце Jerez Angel Nieto не было зрителей на тесте 15 июля, не будет и на ГП Испании 19 июля, и на ГП Андалусии там же 26 июля.

Паддок закрыт для посещения посторонними, покидать и возвращаться можно лишь членам команд, которых расселили в ближайших гостиницах. Остальным приходится жить на территории кольца словно в казарме: все выходы перекрыты, медбригада главврача MotoGP Анхеля Чарте берёт у каждого мазок изо рта и следит за симптомами COVID-19.

На местных это производит гнетущее впечатление. Обычно трибуны и холмы вокруг трека забиты зрителями, как и стоянка у входа с сотнями и сотнями мотоциклов. Но не в этот раз — на фоне коронавируса ГП Испании стал не всеобщим праздником мотоциклизма, а закрытым мероприятием, за которым массовый зритель может наблюдать лишь по телевизору или интернету.

Энтузиасты из Хереса де ла Фронтера с этим не смирились. Газета Diario de Jerez пишет о том, как местной полиции в среду пришлось разбираться с незаконными мотогонками в южной части города, а так же с показательными трюк-шоу, которые устраивали на улицах на потеху публики: жжение резины, езда на заднем колесе, и прочее.

Любопытно, что «вечеринка» в честь MotoGP продолжалась более часа. Местная и национальная полиция прибыла на место антигражданской акции после полуночи, так как до этого никаких жалоб на шум не поступало. До этого прохожие, автомобилисты и мотоциклисты, столпившись на тротуаре, с удовольствием наблюдали за гонками и трюками на мотоциклах и квадроциклах. У кое-кого даже не было документов на свою технику.

Первый наряд полиции, пишет El Espanol, даже не стал вмешиваться, когда прибыл на место. Толпа вдоль проспекта была такой крупной, что такими силами на неё невозможно было воздействовать. Лишь позже, когда прибыло подкрепление, полицейским удалось заставить публику разойтись на все 4 стороны и освободить проспект.

Почти все люди были без лицевых масок и стояли вплотную друг к другу, тогда как соблюдение социальной дистанции в местах массового скопления людей никто не отменял. Не исключено, устроители и зрители этого события могли спровоцировать местную вспышку коронавируса, если таким образом кто-то подхватил заразу. Сейчас полиция ищет тех, кто всё это организовал или поспособствовал сборищу.

Босс Dorna Кармело Эспелета, узнав об этом, убедился, что Гран-При при пустых трибунах — всё-таки хорошая идея, если не брать в расчёт нулевые доходы от продаж билетов. Если такие события творились в городе, они могли повториться и на кольце во время события, сказал Эспелета AS:

Вчера мне было не по себе, потому что как видите, в Хересе какие-то сумасшедшие играли в «индейцев» посреди города. Мне это совсем не нравится, и это чётко подтверждает: мы мудро поступили, что не стали проводить гонки в Хересе с публикой, потому что люди себя не контролируют.