Пирро: От Лоренсо можно ждать чего угодно

Полностью заглохшие переговоры Андреа Довициозо и Ducati о продлении контракта на 2021 год теоретически открывают дверь Хорхе Лоренсо — пилоту Красной Армии в 2017 — 2018 годах. Испытатель Yamaha c 68 гранприйными триумфами посматривает в сторону MotoGP, будучи готовым выслушать интересное предложение на полный сезон (или сезоны).

Ждать ли возвращения 3-кратного чемпиона премьер-класса? Тест-пилот Ducati Микеле Пирро сказал итальянским журналистам на минувших выходных (с них начался новый сезон итальянской серии CIV Superbike), что правдоподобны оба варианта.

33-летний испанец может дальше наслаждаться пенсией, если его телефон так и не зазвонит… Либо правда вернётся с целью выиграть титул MotoGP №4.

Что касается Микеле, в этом сезоне путь в MotoGP ему заказан. «Коронавирусные» правки в спортивный регламент 2020 года ликвидировали выступления по шальным картам — традиционный билет тест-пилотов на Гран-При.

Вместе с тем, выставлять испытателей на замену травмированным пилотам никто не запрещал. 34-летний Пирро будет на ГП Испании 19 июля, чтобы стать запасным планом Ducati, если Андреа Довициозо снимется с гонки. 28 июня лидер команды пострадал на мотокроссовой гонке в Фаэнце, сломав левую ключицу. Хотя участию в чемпионате это помешать не должно.

Вместе с испытательными обязанностями Микеле продолжает карьеру итальянского супербайкера. Выиграв CIV Superbike в 2015, 2017, 2018 и 2019 годах, 4-5 июля в Муджелло он начал поход за новым титулом с коллективом Barni Ducati. Пилот #51 упал в заезде 1, и выиграл заезд 2.

Успех он посвятил памяти Сандры Тардоцци — супруге директора Ducati Team Давиде. 4 июля она скончалась:

Я очень счастлив, что выиграл. Посвящаю победу Сандре, жене управкомандой Ducati Давиде Тардоцци, которой вчера не стало.

К сожалению, мы начали сезон не лучшим образом. Со стороны этого не видно, но 100-кубовое преимущество Aprilia [RSV4 1100] правда мощное.

4 домашних супербайковских титула, разумеется, греют душу Пирро-гонщика, но его работа №1 — оттачивать повадки прототипа Desmosedici. Например, как на частных тестах в Мизано 23 — 25 июня, где он провёл все 3 дня с тест-бригадой Ducati в порядке подготовке мотоцикла к старту сезона 19 июля.

Микеле доволен найденным равновесием. Гонки в домашней серии помогают ему сохранять на треке остроту и агрессию. В то же время он сдерживает амбиции на тестах MotoGP, и снабжает инженерами ценными отзывами вместо «гонок» с надеждой стать боевым пилотом Ducati:

[Фокус на MotoGP] необходим, потому что если слишком сильно отвлекаться, есть риск невыполнения важной работы — развития GP 20. Новый байк конкурентен, мы с нашей командой много работали последние несколько дней.

В ближайшие дня в виде предосторожности пройду серологические исследование на случай, если не повезёт и у Довициозо будут проблемы. Но думаю, Андреа сумеет выступить в Испании, несомненно. Жду, что они с Петруччи оба будут конкурировать.

Пускай Лоренсо — тест-пилот, как Пирро, он гораздо ближе к возвращению в MotoGP, чем итальянец, полноценно не гонявший в Гран-При с 2013 года. Бывший пилот Ducati навсегда в сердце директора гоночного отдела Луиджи Даллинья, в отличие от Довициозо — эти отношения за 7,5 лет так и не стали сердечными.

То, что Хорхе хочет обратно в MotoGP, понятно не только по его ожиданию заманчивого, хорошо оплаченного предложения. Микеле ощутил это желание даже в виртуальной гонке MotoGP Virtual Race 5, которая состоялась 31 мая в видеоигре MotoGP 20. В событии на Сильверстоуне, которое стало последним в киберсерии Dorna для настоящих пилотов, Лоренсо не только дебютировал, но и победил:

Хорхе правда решителен, от него можно ждать чего угодно. Ему хочется вернуться в «Дукати», и он показывал, что может побеждать. Двери в Yamaha закрылись, да и его кругозор расширился после опыта в Honda. Думаю, ему правда хочется снова ответить на вызов.

Деталь, которая помогает понять, как он действует: месяц назад пилоты участвовали в виртуальных гонках, чтобы развлечь фанатов. Я тоже участвовал, и очевидно, купил PlayStation, чтобы участвовать.

Он тоже участвовал, но ему не хотелось просто поучаствовать — он хотел победить! Он мне не раз звонил, даже в 2 утра, чтобы потренироваться… Вот он какой. И он на самом деле победил.