Довициозо проедет мотокроссовую гонку перед стартом MotoGP

View this post on Instagram

Another great #MX training day! Un’altra giornata di cross! ? #AD04 #Dovi04 #Undaunted #ForzaDucati #Rebull #Alpinestars #SuomyHelmets #Mondottica #OldWildWest #Biotekna #LentidavistaGalileo ? @calloalbanese

A post shared by Andrea Dovizioso (@andreadovizioso) on

Нельзя посвящать любимому делу 100% времени, даже если это MotoGP. Чтобы процесс не надоедал, важны перерывы. У гранприйцев всего 2 возможности в сезоне отвлечься от 280-сильных сгустков последних мотоциклетных технологий — летние каникулы в июле-августе и зимняя пауза между чемпионатами в ноябре — январе.

Зима — пора, когда можно уделить больше времени другому моторному спорту (ралли, автогонкам, грунт-треку, и т.д.). Андреа Довициозо в таких рамках слишком тесно, так что Ducati старается своего лидера не ограничивать.

Так, в прошлом июне Дови поучаствовал в 2 гонках итальянского этапа германской кузовной серии DTM в Мизано — на треке, где в 2018-м выиграл гонку MotoGP. Результаты за рулём болида Audi RS5 DTM — 12 и 15 места.

В октябре прямо между ГП Японии и Таиланда Андреа в экипаже со спортдиректором Ducati Corse Паоло Чиабатти дебютировал на итальянском «выставочном» Rally Legend в турбоживчике Audi S1 EKS RX quattro Маттиаса Экстрёма — бывшего чемпиона серий DTM и World RX.

И вот новый бонус от Ducati — разрешение выступить 28 июня на мотокроссовой гонке в Италии. Дови заявлен на старт мотокроссового чемпионата региона Эмилия-Романья, на этап в Фаэнце. Чиабатти не возражает, узнал портал GPOne:

У Андреа стойкое желание начать гонять, и поэтому мы разрешили ему погонять в региональном кроссовом чемпионате. Обычно мы так не делаем, но я думаю, это точно даст ему адреналина, которого не хватает.

Шефы команд MotoGP, когда слышат подобные просьбы от гонщиков, раздражительно скрипят зубами. Прыжковый мотокросс опасен и для профессионалов этого спорта, не то что гранприйцев. Если с кроссом как способом тренироваться они готовы мириться, то гонки — это наглость в квадрате. Однако Дови — особый случай. Коронавирусную паузу в MotoGP он переживёт, но если у него забрать MotoGP с мотокроссом… В Ducati никто не хочет узнавать, что тогда будет.

Подобная мелочь может иметь важное значение в это время. Разговоры о новом контракте Довициозо в Ducati идут давно, и скоро должны финишировать. Но так хочет сам Чиабатти, ответит ли Дови на это согласием, знать только ему. Грунтовая гонка 28 июня — жест, который может подарить Ducati чуть больше расположения Андреа. Сейчас у 34-летнего пилота нет особенной причины радоваться предложению, которое ориентировочно на 50% меньше действующего.

MotoGP готовится начать сезон 19 июля в Хересе. За 3 недели до такого важного события лучший гонщик Ducati будет летать на своём КТМ в гонке местного чемпионата, рискуя покалечиться… 62-летнему Чиабатти в этот день будет очень тревожно. Лишний повод поволноваться вдобавок к слухам, что Андреа может перебраться в Red Bull KTM.

С другой стороны, Дови — сверхосторожный гонщик. За 18 лет в Гран-При он не пропустил ни одной гонки, не получил ни одной сильной травмы. Грунтовый байк или асфальтовый, он не будет рисковать там, где без риска можно обойтись.