Суппо: Капиросси злило, что Ducati больше платила Жибернау

Лорис Капиросси был первой звездой Ducati MotoGP. В 2003-м 30-летний итальянец вступил в дебютирующую команду с 5-летним стажем в категориях GP500 и MotoGP. Он принёс Ducati первую победу в Каталонии-2003, впоследствии добавил еще 6 больших успехов. Хотя это сотрудничество стало пиком спортивной карьеры Капирекса, оно закончилось довольно горько.

То, как Ducati выстраивает финансовые отношения со своими пилотами — спорная тема на протяжении почти всей 17-летней истории проекта. Не обошла эта история и Капиросси. Бывший спортивный директор Ducati Corse Ливио Суппо объяснил GPOne, как всё закончилось в 2007-м, когда гонщика затмил юный талант Кейси Стоунер.

За год до чемпионства Стоунера Капиросси еще был уверен, что станет чемпионом Ducati. Дважды вице-чемпион MotoGP Сете Жибернау, которого Ducati взяла на 2006 год, ни разу не был на подиуме, и участвовал в больших авариях на ГП Каталонии и Португалии, которые заканчивались травмами. Капиросси же выиграл 3 гонки и стал бронзовым призёром сезона 2006.

В 2007-м 21-летний Стоунер стал новым локомотивом Ducati. Капиросси мучился с новым 800-кубовым мотоциклом, когда MotoGP отказался от 990-кубовых прототипов. Со стороны казалось, череда неудовлетворительных результатов стала причиной того, что на ГП США Ducati объявила Марко Меландри «заменителем» Капиросси в 2008 году. Однако Меландри входил в ту же сделку, что и Стоунер, на чём настоял титульный спонсор Phillip Morris (Marlboro). В 2007 году Капиросси уже ничего не мог поделать.

Про увольнение Капиросси на Лагуна Секе. Какова ваша версия истории?

Очевидно, это неправда. История о том, как мы его уволили, отличается от того, что произошло на деле. В 2006-м Лорис видел, как в команду пришел Сете. Тогда он был антагонистом Валентино. Его зарплата была выше, чем у Лориса, и он правда злился, потому что чуял, что так много сделал для «Дукати».

В том году Лорис был лучше Сете еще и потому что у испанца изначально не задалось. Сете пришлось прекратить гонять из-за происшествия в Барселоне и физических проблем. В то время надо было продлевать договор Лориса с «Дукати», и он решил согласиться, что правильно. Он был прав, так что вырвал себе прекрасный договор.

Затем в 2007-м мир изменился, потому что пришел Стоунер, всё изменилось. У него было вдвое больше очков. Было ясно, он гораздо быстрее Лориса. Мы предложили Лорису 6-значный. Он был значительным, но меньше 2006-го. [Его менеджер] Карлетто [Пернат] счёл это за оскорбление. Ничего поделать было нельзя, хотя я не знаю, как 6-значный можно считать оскорблением.

Но неправда, что мы рассказали Капиросси на свободной тренировке на Лагуна Секе, что отправляем его домой, или что не станем его подтверждать.