Росси видит сходство между его возвращением в Yamaha и возвращением Лоренсо

Валентино Росси кажется, что Хорхе Лоренсо столкнулся в Honda такими же трудностями, как Валентино когда-то в Ducati. И оба в конце концов вернулись в Yamaha. Только вот Росси вернулся действующим гонщиком и провел в родной команде после возвращения 7 полноценных сезон, а Лоренсо стал тест-пилотом.

Росси шокировал паддок MotoGP, перейдя из Yamaha в Ducati в 2011 году, но итальянец никак не мог наладить обратную связь с Ducati и начать показывать хорошие результаты. Спустя два года мук и страдания Вале вернулся к Yamaha.

9-кратный чемпион мира с сочувствием сказал, что Лоренсо столкнулся с похожими трудностями в Ducati в 2017-2018 годах, а потом еще больше ситуация осложнилась с переходом на Honda RC213V в 2019 году. После нескольких жестких аварий на тестах в Каталонии и во время свободной практики ГП Нидерландов, нескольких травм и крайне низких результатов в гонках Лоренсо принял решение уйти из гонок, но чуть позже испанец заключил контракт с Yamaha и стал тест-пилотом.

Думаю, Хорхе после двух сезонов в Ducati и 2019 года на Honda немного походит на меня после 2011 и 2012 годов. У меня было два тяжелых сезонов в Ducati. Я никак не мог добиться хорошей обратной связи с мотоциклом и результаты были плохими.

Каждая попытка поднажать приводила к падению. Я очень много падал по ходу сезона, и с каждым падением обратная связь с мотоциклом становилась хуже. В определенный момент ты понимаешь, что так не может продолжаться, нужно остановиться и вернуться домой.

Но когда Хорхе запрыгнул на M1, он в первый же день вновь почувствовал себя комфортно. Я вновь мог атаковать, ехать быстрее и не рисковать упасть.

Лоренсо на «98%» уверен, что не вернется в гонки, и все-таки он допускает, что может сделать это. Росси кажется, что в 32 года нет преград вернуться в MotoGP, но он не знает, достаточно ли мотивирован испанец для этого, и есть ли у Yamaha свободные мотоциклы для Хорхе.

Виньялес и Квартараро уже заключили контракт с заводской командой Yamaha на 2021 год. Лоренсо потенциально мог бы заменить Франко Морбиделли с сателлитной команде Petronas Yamaha. Сепангская команда уже предложила одно место Валентино.

Думаю, он может подумать о возвращение в MotoGP на Yamaha в будущем, но я не знаю, достаточно ли он мотивирован. Кажется, Франко это не очень радует! Это большая проблема, так как Франко был хорош в прошлом году, но Квартараро был лучше.

Но во время зимних тестах Франко всегда был очень быстр. Так что, думаю, он выложится по полной, чтобы сохранить за собой место в этой команде. Не знаю, что решит Лоренсо. Возможно, Yamaha должна будет подготовить пять мотоциклов!

Росси все еще думает о том, продолжить карьеру гонщика MotoGP в 2021 году или нет. Подробнее об этом читайте в этой статье.