Росси: Придется решить вопрос с будущим еще до старта гонок 2020 года

Валентино Росси вынужден пересмотреть планы, связанные с будущим в MotoGP. 9-кратный чемпион мира хотел провести 5-6 гонок в 2020 году, прежде чем решить, продолжить выступать в 2021 году или завершить карьеру гонщика MotoGP. Но вспышка коронавируса привела к тому, что все планы рухнули.

Уже известно, что Доктор точно не продолжит отстаивать честь заводской команды Yamaha, поскольку еще зимой команда Monster Energy Yamaha объявила о заключении контрактов с Виньялесом и Квартараро. Но Вале предложили перейти в Petronas SRT и продолжить выступать на Yamaha с заводской поддержкой. Росси склоняется к тому, чтобы продолжить участвовать в гонках в 2021 году:

Проблема в том, что нет гонок! Думаю, мне придется решить вопрос [со своим будущим] до гонок, потому что в лучшем случае мы сможем провести вторую половину сезона. Так что, если все будет хорошо, гонки возобновятся в августе или сентябре.

Но я должен буду принять решение до этого. Я хочу продолжать, но придется принять решение вообще без гонок. Не лучший вариант закончить карьеру, потому что есть вероятность, что в 2020 году не будет гонок. Было бы правильно провести еще один чемпионат и, возможно, остановиться в конце следующего. Надеюсь, продолжу гонять в 2021.

Я в сложной ситуации. Как уже сказал, хотел бы попробовать продолжить гонять, потому что у меня достаточно мотивации, и я хочу продолжать. Но очень важно понять уровень конкурентоспособности. Во второй половине прошлого сезона у нас был очень большие трудности. Я слишком часто был чересчур медленным.