Почему Росси не участвует в Red Bull Virtual Grand Prix of Spain

Виртуальный MotoGP в это воскресенье будет гонять без Валентино Росси. На мероприятие Red Bull Virtual Grand Prix of Spain, которое пройдёт 3 мая в Хересе в новейшей видеоигре MotoGP 20, заявлен 31 пилот MotoGP, Moto2 и Moto3, и фамилии Доктора там не значится.

Знаменитый итальянец пропустил премьерную Virtual Race 1 29 марта в Муджелло, после уговоров был «втащен» Dorna Sports на стартовую решетку Ред Булл Ринга 12 апреля, и снова пропал из сетевых мотогонок. Почему?

Причина не только в том, что Virtual Race в новом формате перешла к принципу «1 команда — 1 пилот». Monster Energy Yamaha MotoGP, за которую Вале гоняет в реальной жизни, продолжит биться за цифровые успехи с Мавериком Виньялесом. Напарник Росси был третьим в Муджелло и вторым на Ред Булл Ринге, тогда как сам Росси финишировал седьмым в единственной попытке. Команда выбрала более сильного:

На Virtual Grand Prix поедет только Маверик, потому что нам надо было выбрать всего одного человека, так как команда выбирает только одного участника. Так что я сказал, лучше Маверика, ведь он гораздо конкурентнее меня.

До того, как освоиться на мотоцикле, Росси долго увлекался картингом. Взрослый итальянец не забросил 4-колёсное хобби, участвуя в раллийных соревнованиях и кузовных автогонках. Симуляторам вроде GranTurismo и Assetto Corsa он отдаёт гораздо большее предпочтение, чем виртуальным мотогонкам.

Из-за скромной практики Валентино довольно неубедительно выступил на Virtual Race 2. Он разбился в последнем повороте, когда пытался отобрать шестое место у Данило Петруччи:

Мне очень понравилось, было хорошо! Я не очень быстр в игре, потому что я старый. Я вырос на PlayStation после того, как мне её подарила мать. В общем, я играл в неё с пор, как был очень молодым, но обычно я играю в автомобили, то есть я не очень конкурентен в MotoGP.

Хотя на неделе до того я тренировался, и честно, мне так сильно понравилось. Верхние ребята вроде Пекко и Маверика очень быстры, но я хорошо повеселился, особенно в битве с Петруччи до последнего поворота. Я определённо был на пределе. Я чуть-чуть перешел предел, но мы всё равно друзья.

В это воскресенье впервые к пилотам MotoGP присоединятся младшие кубатуры. Пускай гонки в Хересе пройдут без Доктора, будут ученики его пилотской Академии VR46 — Франческо Баньяйя (победитель Virtual Race 2) в MotoGP, брат Лука Марини в Moto2, и Никколо Антонелли в Moto3. 9-кратный чемпион Гран-При уверен, Баньяйя и Марини усложнят всем жизнь:

Пекко быстрее всех [в Академии], но мой брат тоже неплох. Но Пекко правда быстрый!

Red Bull Virtual Grand Prix of Spain начнётся 3 мая в 16.00 по МСК. В России соревнования в прямом эфире покажет канал Моторспорт.тв.

View this post on Instagram

Now I’m ready for all the challenges! Thanks guys for the new Rig?

A post shared by valeyellow46 (@valeyellow46) on