Капиросси: Придется переписать правила ради Росси

Лорис Капиросси

У Лориса Капиросси одно время были натянутые отношения с Валентино Росси, особенно в 1998 году, когда два итальянца боролись друг с другом в классе 250cc. Но позже «коллеги» стали теплее относиться друг с другу.

У Капирекса была очень долгая карьера в MotoGP – с 1995 по 1996, и c 2000 по 2011 год. Но это при условии, если не сравнивать его с Доктором! В феврале Вале исполнился 41 год, за его плечами уже 20 сезонов в премьер-классе и неизвестно, остановится ли 9-кратный чемпион мира в конце 2020 года.

Сейчас Капиросси — представитель Dorna в Гоночной Дирекции MotoGP. Так что он прекрасно знаком со всеми правилами MotoGP, в том числе с пунктом, описывающим предельно допустимый возраст участника чемпионата – 50 лет. Лорис в шутку сказал, что ради Валентино придется переписать данное правило:

У него вообще нет желания уходить. Думаю, нам впервые придется внести изменения в правила, чтобы Валентино мог продолжить участвовать! [смеется]

На самом деле, сейчас у организаторов чемпионата головная боль по другой причине – вспышка коронавируса привела к отмене/переносу 9 гонок, и до сих пор нельзя с уверенностью сказать, состоится ли сезон 2020 года в принципе. Конечно, можно попробовать отложить некоторые гонки на конец осени — начало зимы, но и тут все не так просто:

Не думаю, что мы можем переступить порог в виде середины декабря. Если сезон переступит дату 15 декабря, в опасности будет следующий сезон. Гонщикам нужно время для отдыха.

Мы все время в состоянии готовности. Как только режим чрезвычайной ситуации закроется, мы начнем. Мы все еще можем провести отличный сезон, если начнем проводить гонки с середины августа. Если позволит погода, мы могли бы по максимуму задействовать Европу, а потом отправиться в Азию и Австралию на заключительные несколько недель.