Самые выдающиеся звезды мотоспорта всех времен

В мотоциклетный спорт входят 16 видов основных соревнований без учета других, дополнительных дисциплин, которые могут проводиться по специальным временным правилам. Мотоспорт — обширное направление, поэтому выдающихся спортсменов в различных областях достаточно много. Даже к основным видам соревнований относят ряд дисциплин: трековые гонки (спидвей), мотокросс, супермото, эндуро, мото триал, фристайл, шоссейно-кольцевые. Последние особенно привлекают болельщиков, как и главный Чемпионат мира в этом направлении. Букмекерские конторы предлагают сделать ставки на самые экзотические дисциплины. Всю информацию о ближайших гонках и коэффициентах можно читать здесь.

Валентин Росси — имя, знакомое каждому поклоннику мото, но спортсмен не единственная легенда мотоциклетных гонок. Мы составили список не менее известных выдающихся гонщиков и выделили их достижения за всю карьеру мотоспорта.

Валентино Росси

Валентино Росси (2008, Индианаполис)

Итальянский мотогонщик, выделяющийся своей индивидуальностью и харизмой, является одним из самых успешных гонщиков на сегодняшний день. Профессиональная карьера Валентино Росси началась с дебюта Гран-При Малайзии 1996 года. В этом же году спортсмена ожидала первая победа на Гран-При Чехии, где он обогнал сильных соперников. Лицом MotoGP Валентино Росси стал после победы в великом столкновении с Максом Бьяджи на Гран-При Австралии 2001 года. Благодаря сотым долям секунды, которые позволили Росси вырваться вперед, он получил первый титул в MotoGP.

Стефан Эвертс

Бельгийский бывший профессиональный мотогонщик 18 лет подряд принимал участие в чемпионате мира по мотокроссу. Его первый выход состоялся в 17 лет, и уже тогда болельщики отметили его уникальные технические навыки и контроль на поворотах. Стабильность, умственный и физический уровень Стефана Эвертса помогли ему продвигаться по разным дивизионам. За всю карьеру бельгийский спортсмен одержал 101 победу в Гран-При, 5 раз получил звание Бельгийского спортсмена года, и в конечном итоге стал обладателем 10 титулов чемпиона мира. На последнем этапе карьеры в 2006 году Стефан показал 14 из 15 GP выигранных в сезоне.

Жоэль Робер

Еще один профессиональный мотогонщик из Бельгии, принимавший участие в чемпионатах мира по мотокроссу с 1960 по 1976 год. Свой первый титул двадцатилетний Жоэль Робер получил в 1964 году. Тогда же мотогонщик принял предложение бельгийского импортера CZ и в качестве независимого участника выступил на 250-кубовом мотоцикле CZ. Так как на момент проведения соревнований, Жоэль Роберу было всего 20 лет, он получил звание самого молодого чемпиона мира по мотокроссу. Следующие 3 сезона гонщик занимал вторую строчку турнирной таблицы, а в 1968 году вновь возглавил рейтинг. За всю карьеру Жоэль Робер 6 раз стал чемпионом мира по мотокроссу, взял 50 побед на Гран-При, суммарно одержал более 250 побед, в 2000 году внесен в зал славы AMA Motorcycle Hall of Fame Museum.

Тони Кайроли

Первый дебют профессионального гонщика состоялся в 2002 году на чемпионате мира по мотокроссу FIM. На тот момент спортсмену было всего 17 лет. И уже в 2005 году молодой Тони Кайроли получил свой первый титул в МХ2. Несмотря на свой возраст, живая легенда на сегодняшний день имеет в своих достижениях: победа в более 70 Гран-При, 9 титулов чемпиона мира, 11 лет золотых медалей в Чемпионате Италии.