Ринс сделал невесте «карантинное» предложение

View this post on Instagram

Mi medio marido, mi patrulla canina y yo nos quedamos en casa✌?

A post shared by ALEXANDRA PEREZ (@alexandraurbi) on

 

Скоро Алекс Ринс пополнит число женатых гонщиков MotoGP. 13 марта 24-летний гонщик Suzuki Ecstar наконец сделал предложение своей невесте Александре Перес, и получил положительный ответ. Ныне пара живёт в Андорре, откуда Александра родом. Начав отношения более года назад, они решили сделать следующий шаг.

Ни Ринс, ни скромница Перес не «рекламировали» будущую свадьбу, не считая записи девушки в Инстаграме, где она показывает обручальное кольцо с подписью «42 миллиона да» (имеется в виду гоночный номер Ринса, 42).

Женатые ездоки MotoGP были и остаются редкостью. В конце концов, эта работа требует максимальной отдачи, и чуточку нездорового эгоизма — не лучшие условия для семейной жизни. Впрочем, это помогало чемпиону MotoGP Кейси Стоунеру, и сейчас помогает Кэлу Крачлоу, Алейшу и Полю Эспаргаро. Многие пилоты годами встречаются с девушками, вопрос брака отодвигая в сторону. Сейчас это, например, Валентино Росси, Андреа Довициозо, и Жоанн Зарко.

Первый раз Ринс рассказал о предложении в это воскресенье. Гонщик Suzuki комментировал в эфире канала DAZN прошлогодний ГП Великобритании (на прошлой неделе Марк рассказывал о ГП Таиланда), и затронул личную тему.

Александра дождалась предложения через 5 дней после открытия сезона в Катаре, куда главная категория MotoGP добраться не смогла. В тот день в Андорре закрылись горнолыжные курорты, был введён умеренный карантин против вируса COVID-19. Откладывать предложение не было смысла, сказал Алекс перед повтором эпической гонки, в которой он выиграл у Маркеса крошечные 0,013 секунды:

Я давно об этом думал, но я использовал эти дни, чтобы купить кольцо. Но у меня руки чесались, я не мог ждать, и я его купил, и вечером того же дня попросил её выйти за меня.

Александра выходит замуж за шустрого ездока. Алекс выиграл 2 гонки MotoGP в 2019-м, и смотрелся фаворитом этого сезона на зимних тестах. Испанец и сам себя им ощущает. Кто знает, не ждала ли его победа на открывающем ГП Катара:

Если б сезон начался завтра в Катаре, думаю, и Yamaha, и Suzuki показали бы, как шагнули вперёд. Это они больше всего доминировали на предсезонке. За ними могли быть Honda, Ducati, или даже Алейш [Эспаргаро] на Aprilia. Но думаю, дальше всех продвинулись Yamaha и Suzuki.

Во время показа ГП Великобритании всплыло имя Валентино Росси. Ветеран с 9 гранприйными титулами еще в строю. Лучшие годы 41-летнего итальянца позади, а впереди решение, завязывать ли с MotoGP или продолжать. В 2021-м Росси точно не будет в заводской Yamaha, ведь компания заменит его на 20-летнего Фабио Квартараро. Если Доктор продолжит, он поменяется местами с Фабио в спутнике Petronas.

Как бы ни было, Ринс впечатлён этим гоночным долголетием. Росси дебютировал на Мире в 1996 году в категории GP125. Минуло ровно 24 года:

Росси… Это жестко, невероятно. В таком возрасте соревнуется с гораздо более молодыми ребятами. Я не говорю, что это так, но у них наверное получше с рефлексами, или лучше физическая форма, а он еще не выдохся.

По правде, я не ожидал, что он пойдёт в спутниковую команду. Думал, уйдёт на пенсию из официальной, хотя байк тот же, что видно в этом году по Квартараро. Но мне кажется, то что он делает — это жесть.

Насколько великолепными были победы Ринса в США и Великобритании, настолько невнятными были остальные гонки. В прошлом сезоне лидер Suzuki получил «деревяннную» медаль за 4 место в зачёте, у него не получилось бросить вызов Маркесу, Довициозо и Виньялесу. Он дорого заплатил за разброс результатов.

В нынешнем календаре MotoGP с его сверхплотной концовкой (COVID-19 «складирует» перенесённые гонки на осень) такие потери будут еще более ощутимыми. Вот что Ринс ждёт от самого себя:

Много постоянства. Всё-таки, когда так много гонок подряд, нельзя ни ошибаться, ни калечиться. Так можно запороть 3 гонки. Спешка, никаких пауз…

Постоянство берётся трудом, удержанием контроля над всем. Чаще всего я стоял у порога [подиума]. В прошлом году мне было трудно быть постоянным, быть на подиуме, но этого можно добиться сосредоточением и спокойствием.

 

Наконец, Алекс прокомментировал основную тему передачи — победу в Сильверстоуне. Безусловно, это была одна из самых эффектных гонок всего сезона, Suzuki опередила Honda на считанные сантиметры после обгона перед финишной чертой.

Ринс получил большое удовлетворение от победы над пилотом, которому было рукой подать до 6 титула MotoGP. Маркес выиграл сезон с 12 победами, 6 поражениями и 1 сходом. Он полностью контролировал чемпионат, однако было видно, проигрыш от этого слаще не стал:

Когда гонка закончилась, я увидел, Марк весьма разозлился. Я ни разу не видел его таким расстроенным из-за проигрыша. По-моему, ему обидно. Но мне понятно: до этого он проиграл еще одну плотную гонку [в Австрии против Довициозо]. Будь я Марком, мне бы тоже было не всё равно из-за 3 проигранных дуэлей подряд.