Пять вероятных событий, которые могут встряхнуть мир MotoGP в 2024 году

MotoGP

Мюррей Уокер, известнейший журналист, говорил:

В гонках Гран-При может случиться всякое, и обычно это и происходит.

Вот несколько теорий о возможных (или НЕвозможных, время покажет) громких событиях сезона-2024. Год покажет, сбудется ли что-то из этого:

Алекс Ринс прекратит безвыигрышную серию Yamaha

Переход Алекса Ринса в Yamaha означает, что теперь он претендует на то, чтобы стать первым гонщиком эпохи MotoGP, выигравшим гонки на мотоциклах трёх разных марок. Сможет ли он повторить прошлогодний героизм LCR Honda на уникальной трассе COTA и одержать дебютную победу Yamaha на четвёртом этапе?

Лука Марини станет лучшей Honda

Honda, возможно, и потеряла Марка Маркеса, но у неё всё ещё будут два проверенных победителя гонок MotoGP: бывший чемпион Жоан Мир и новоиспечённый член команды LCR Жоанн Зарко. Но каковы шансы, что новый товарищ Мира по команде Repsol и самый быстрый гонщик Honda во время дебюта на тестах в Валенсии Лука Марини, может оказаться плох? Так что ставки на него.

Aprilia поборется за титул

Никто не будет слишком удивлён, если KTM вступит в бой с Ducati в этом сезоне, но Маверик Виньялес закончил 2023 год, полагая, что наконец-то нашёл настройки, которые смогут заставить Aprilia работать на самых разных трассах. Если Aprilia, выигравшая в прошлом сезоне два Гран-При и спринт, действительно сможет превратить RS-GP в более стабильного соперника, сможет ли она повторить 2022 год и побороться за титул?

Некоторые звёзды сателлитных команд Ducati уйдут

Если предположить, что действующий чемпион Франческо Баньяйя подпишет новый контракт, на 2025 год останется только одно заводское место Ducati.

Если даже Энеа Бастианини восстановит свою форму, итальянец наверняка столкнётся с давлением со стороны длинного списка звёзд в сателлитных командах Ducati, таких как занявший второе место Хорхе Мартин, многократный победитель гонок Марко Беццекки или шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес. Те, кому не достанется заводское место Ducati, скорее всего, станут главной мишенью для других производителей…

Марк Маркес останется в Gresini в 2025 году

Тем не менее, если нынешний фаворит букмекеров Марк Маркес омолодится благодаря семейной атмосфере вместе со своим братом в сателлитной команде Gresini, возможно, он не будет спешить с возвращением к напряжённой работе заводского пилота в 2025 году.