Агостини: Не ожидал, что коронавирус поставит Италию на колени

За последние недели коронавирус COVID-19 вытеснил из информационного поля Италии все положительные новости. Статистика заражений и смертности чернеет день ото дня. На 26 марта организация ВОЗ сообщает о 74 386 случаях заболевания новым вирусом, 13 950 из которых привели к летальному исходу менее чем за месяц. По числу заражений Италия вот-вот обойдёт Китай (81 869), по числу смертей предыдущий «рекордсмен» уже далеко позади (3 287).

Глава итальянского МЧС (Civil Protection Agency) Анжело Боррелли опасается, что статистика не успевает за истинным положением вещей. По его предположению, на самом деле зараженных примерно в 10 раз больше — около 700 000. Национальный карантин от 11 марта оказался слишком мягким, чтобы сдержать COVID-19, требуются меры радикальнее.

77-летний Джакомо Агостини своими глазами наблюдает, как вывоз мертвецов из жилых домов превращается в рутину. 15-кратный чемпион Гран-При живёт в городе Бергамо в Ломбардии — самой зараженной провинции всей Италии. На 26 марта в Бергамо зарегистрировано 7 072 заражения, в Ломбардии целиком — 32 346, что ненамного меньше половины от всей страны.

Медицинская система Италии страдает от перенапряжения. Нехватка врачей, аппаратов ИВЛ и прочего оборудования для поддержания жизни тяжело больных пациентов ощущается и после того, как свою помощь предложили страны вроде Китая и России. Агостини находится в центре урагана. На это больно смотреть, признался он в разговоре Sky Sport:

Это кошмар. Я решил вернуться в Бергамо и заточить себя под «домашний арест», потому что я здесь уже прожил много лет, да и все мои вещи тоже здесь. Я не хотел уезжать.

По ночам у меня ком в горле встаёт, когда я слышу сирены скорой помощи. Очень печальное положение, особенно тут в Бергамо, в эпицентре кризиса. Я с ужасом смотрю, как в армейские грузовики грузят гробы. Мы бы ни за что не подумали, что такое возможно в 2020-м.

В 77-летнем возрасте Аго находится в главной группе риска. Вирус COVID-19 умеет поражать и молодых здоровых людей, однако их шансы выздороветь гораздо выше, чем у пациентов преклонных лет. В переполненных больницах Италии настолько острая нехватка аппаратов ИВЛ, что людей старше 60 к ним просто не подключают. Врачи вынуждены оставлять их умирать, и сосредотачиваться на тех, кого можно спасти:

Меня немного пугает, как мучаются больные, и как от этого умирают.

Агостини следует правилам, которые гарантируют наибольшую безопасность. Если нет нужды ходить на работу, выходить за продуктами или лекарствами, на улице лучше не показываться. Даже если они пусты:

Всем следует уважать эти правила. Это большие жертвы, но если мы принесём их вместе, то выберемся из этого.

Главврач «Мобильной Клиники» MotoGP Микеле Заса с нескрываемым раздражением говорил о людях, которые продолжают гулять и бегать, словно ничего не происходит. Хотя улицы городов Италии весьма опустели после введения общенационального суперкарантина, нетрудно наткнуться на людей в парках, на пляжах. Агостини так же эмоционален, как Заса:

Вот же дураки. Какая разница, что кто-то говорит, что раз я один, то нормально. Ты один-единственный, потому что кое-кто, в отличие от тебя, уважает правила! Не думаю, что это правильно. Каждому из нас надо приносить личные жертвы. Мы выиграем эту войну, только если объединимся.

Легендарный Агостини — человек совсем из другого поколения, нежели нынешние пилоты MotoGP. Гоночная молодёжь может коротать дома время, пропадая в личном спортзале или зависая за видеоиграми. Джакомо не нужно ни то, ни другое. Один из видов его досуга — перебирать тысячи фотографий, и предаваться воспоминаниям о славной карьере и как гонщика, и как менеджера MotoGP:

Приятно повспоминать места и людей далёкого прошлого.

Итальянец никогда не переставал следить за любимым чемпионатом, и ждёт его возобновления со всеми гонщиками, командами и фанатами. Это произойдёт не раньше, чем наступит массовое осознание серьёзности проблемы, сказал 15-кратный чемпион мира:

Нам надо понимать, что это невообразимая неудача. Я никогда не думал, что вирус сможет поставить нас на колени при нашем высоком уровне медицины и технологий. Мы сможем его одолеть, но к этому моменту мы лишь каждый день видим мертвецов. Это великая печаль.