Ианноне: Коронавирус? Начинайте строить будущее

Если бы чемпионат MotoGP уже начался, на решетке не хватало бы одного гонщика — Андреа Ианноне из Aprilia Gresini. Выступать на первых этапах 2020 года ему не дала бы дисквалификация. 17 декабря федерация FIM временно отстранила 30-летнего мотогонщика от мировых соревнований и любой сопутствующей деятельности — это ограничение в силе даже спустя 3 месяца. Причиной послужила положительная допинг-проба на ГП Малайзии.

Если не считать ГП Катара 8 марта для классов Мото2/Мото3, чемпионат так и не начался. Страны закрываются друг от друга под натиском пандемии коронавируса COVID-19, отменяются и переносятся события любого профиля. После отложения на осень ГП Таиланда, США и Аргентины новым началом сезона 2020 числится ГП Испании 3 мая, которого ждёт та же судьба, скорее всего.

Ианноне пригодятся «бесплатные» недели. Время — ресурс, который практически истёк, ведь гонщик Aprilia Gresini рисковал пропусками гонок. С другой стороны, его дело, которое рассматривает Международный дисциплинарный суд CDI/FIM в Швейцарии, замерло вместе с остальной страной. Швейцария тоже поражена COVID-19. 16 марта президент Симонетта Соммаруга ввела режим ЧС. Все публичные и частные мероприятия отменены, от жителей требуется соблюдать санитарные меры, чтобы избежать заражения.

Гонщики MotoGP, проживающие в континентальной Европе, перешли на домашнее «заточение» вместе с остальным населением. Ианноне проводит эту тревожную пору на своей роскошной вилле в швейцарском городе Лугано. Кроме домашних развлечений и физических тренировок, ожидание решения суда и спада эпидемии — это всё, что может себе позволить победитель ГП Австрии 2016, узнала Gazzetta dello Sport.

Если Ианноне не сможет выиграть «допинговое дело» в суде первой инстанции, возможно, перерыва в MotoGP ему хватит даже на вторую инстанцию — Международный спортивный арбитраж CAS. Судебные разбирательства длиной в месяцы типичны для подобных дел. К счастью для Андреа, эти месяцы у него пока есть.

О разбирательстве в суде CDI:

Знаю, все хотят у меня спросить, как я переживаю этот конкретный момент, но я могу повторить только то, что говорил в начале: я спокоен. Я надеюсь, скоро вынесут решение, и всё останется позади.

Об отношении к вирусной пандемии:

В эти дни я в Лугано, но я слежу за положением итальянцев, так что я закрылся дома, выполняю строгие указания и постоянно справляюсь, что происходит в Италии и остальной Европе. И даже не считая моего личного дела, я бы ни за что не представил, что получу такой опыт.

И кажется, нет особого смысла подчёркивать, насколько это серьёзно. Трясёт весь мировой спорт, но прежде всего, в опасности здоровье миллионов людей по всему шару! Но я хочу сказать всем итальянцам, любящим наш спорт, что мы все вместе это преодолеем, и станем сильнее, чем раньше.

Прошло несколько дней с начала карантина, и с каждым днём всё труднее вспоминать нормальность минувших дней, не зная, когда всё возобновится. Вероятно, положение станет поистине обескураживающим для всех, если на этом фокусироваться.

Напутствие читателям Gazzetta:

Подумайте о том, насколько теперь важна рутина, когда надо отдаляться друг от друга. Подумайте об этом, потому что когда это у всех закончится, каждый день будет прекраснее, каждый отдельный жест, самый обычный жест будет важен. Сфокусируйтесь на факте, что мы все переживаем уникальную битву, в которой воюют не оружием, а головой.

Ум тоже приведите в порядок. Планы, приоритеты… Начинайте строить будущее, зная, что рутина, которая будет вас ждать, когда всё закончится, будет состоять только из того, что для вас правда важно.

Действуйте, потому что скоро всё закончится. Действуйте, потому что всё будет нормально.

Про распорядок дня:

Я тренируюсь, много тренируюсь. Я этим занимался всю зиму, и сейчас, когда такой долгий перерыв, я просто продолжаю ту же программу. Мне хорошо, и я хочу быть наготове, когда наконец смогу вернуться на байк.