Эспелета: В крайнем случае проведём в 2020-м менее 13 гонок

Начало сезона MotoGP заморожено пандемией коронавируса COVID-19, но для организатора Dorna Sports это самая жаркая пора с 1992 года, когда компания из Мадрида получила от федерации FIM право устраивать Гран-При.

Шествие вируса по планете парализовало большинство международных чемпионатов, от североамериканской баскетбольной лиги NBA до Формулы-1.

За 11 дней мартовских дней главе Dorna Кармело Эспелете пришлось отменить гонку MotoGP на ГП Катара 8 марта, переставить ГП Таиланда с 22 марта на 4 октября (и подвинуть ГП Арагона с 4 октября на 27 сентября), переставить ГП Америк с 5 апреля на 15 ноября, переставить ГП Аргентины с 19 апреля на 22 ноября, и дважды отодвинуть с 15 ноября финальный ГП Валенсии — сначала на 22 ноября, затем на 29-е.

Переносы на вторую половину года — единственное, что в силах Dorna, да и других спортивных компаний-организаторов всего мира. Никакие другие идеи пока не работают — ни проведение Гран-При при пустых трибунах, ни 2 Гран-При за раз (или совмещённые гонки MotoGP и WSBK), ни замена одних треков на другие.

Из-за строгих антивирусных мер правительств всё это не имеет большого смысла: в Италии, Испании, Австрии и других странах Европы люди практически прикованы к своим домам, поездки без крайней необходимости под запретом, авиарейсы отменяются. К сожалению, пока этому нет ни конца, ни края. Пандемия лишь набирает ход.

По сведениям ВОЗ на 14 марта, среди прочего, случаи COVID-19 зарегистрированы в 50 странах Европы. 36 642 человека заражены, 1 514 уже нет в живых. Основная масса случаев приходится на Италию: 17 660 и 1 266 соответно. С 11 марта по всей стране действует суперкарантин, «гранприйные» страны вроде Испании, США, Нидерландов, Малайзии, Катара и ряда других прекратили с ней авиасообщение. Так как итальянская часть паддока MotoGP стала невыездной, невыездным стал весь чемпионат.

Разговаривая с Radio Marca, Эспелета не мог похвастаться оптимизмом. Сезон 2020 года должен был стать рекордным в истории с 20 этапами, однако он рушится на глазах. Если в нём будет меньше 13 гонок, MotoGP может потерять статус мирового чемпионата. Впрочем, в такой исключительной ситуации федерация FIM наверняка понизит планку. MotoGP может потерять гонки, но главный в мире кольцевой моточемпионат не должен терять престиж.

О волне отмен Гран-При:

Мы отменяем ради безопасности. Это наилучший посыл, но чемпионат постараемся провести. Будет плотновато, но мы уверены, в конце года он сможет состояться. Лучше так, чем никак.

О судьбе ГП Испании 3 мая:

Мы еще подождём распоряжений правительства. Чтобы нормально его провести, правительство должно нас одобрить, пустить или остановить. Но мы еще посмотрим, смогут ли итальянцы передвигаться, потому что если нет, то не будет. Мы примем решение в последний момент, за несколько дней. Мы постараемся провести чемпионат в лучших возможных условиях.

О минимуме в 13 гонок за сезон:

По нашему договору с FIM должно быть минимум 13 гонок, чтобы проводить Мундиаль, но в случае форс-мажора мы без проблем добьёмся соглашения с федерацией, которое принесёт пользу обеим сторонам. Сделаем, что сможем.

О проведении 2 Гран-При за раз:

Заранее такого не видно. Чтобы проводить гонки, нам нужно разрешение, а потом посмотрим, раздельно ли проводить, и как. Но нужно разрешение.

Про гонки с неполным пелотоном (например, без итальянцев):

Мы так делать не собираемся. Это было бы несправедливо, но не по причине того, что кому-то запрещено уезжать. Итальянцев, японцев и испанцев большинство, но если б «запретили» французов, MotoGP никуда бы не поехал.

Трудно рисовать сценарии. Надо много импровизировать, а испанцы в этом хороши. Треки вроде Честе и Арагона прут дальше изо всех сил, например.

О финансовых потерях, которые влекут отмены и переносы:

Пока потерь нет. Посмотрим, проводить открыто или закрыто — от этого будут большие потери, — и будет ли это по ТВ, и что показывать, и будут ли хоспиталити… Но пока мы работаем над проведением гонок, и мы заплатим всем, кому надо заплатить.

Про мнение Валентино Росси, что на ГП Валенсии 29 ноября будет слишком холодно:

По-моему, у них там очень хорошо. Но это всего на 15 дней позже. И у меня есть температуры с прошлого года: 15 — 20 ноября средняя температура была + 21, а минимальная + 9. В этом году будет 20 и 8. Но я настаиваю, что мы — исключительный чемпионат, и надо быть менее упрямыми. Надо проводить гонки — это все понимают. Положение очень-очень сложное. Мы должны справиться наилучшим образом.

О выступлении Хорхе Лоренсо на ГП Каталонии за Yamaha по шальной карте:

Он вернётся по шальной карте. Он хороший ездок, и он сам об этом просил. Давайте раньше времени не загадывать, как он себя покажет. Он спокойнее, ведь то, что произошло с ним в том году, частично было из-за чрезмерного давления на него.