КТМ отказался от тестов в Хересе. Honda, Suzuki и Aprilia тоже?

КТМ разорвал аренду трека Херес на 18 — 20 марта, чтобы провести частные тесты MotoGP. Компания не хочет подвергать риску свой персонал и разъезжать по Европе в разгар пандемии коронавируса COVID-19.

Тесты на испанском кольце должны были стать совместными и весьма плодотворными для всех. К КТМ собирались присоединиться Honda, Suzuki и Aprilia. Они тоже запланировали эту поездку еще в феврале.

По изначальному плану должны были работать только тест-пилоты, пока команды готовились к ГП Таиланда 20 — 22 марта. В начале марта, когда тайский этап из-за коронавируса переехал на октябрь, у «скидочных» заводов Aprilia с КТМ освободились и боевые гонщики — Алейш Эспаргаро, Поль Эспаргаро, Брэд Биндер, Икел Лекуона и Мигель Оливейра. В Хересе они бы присоединились к тест-пилотам.

Теперь теста для КТМ не будет. Очередь максимально ограничивать внутриевропейские поездки дошла и до MotoGP. Коронавирус всё глубже пускает корни в Европе. Италию — худшую страну региона по вирусным показателям начинают догонять остальные. По данным ВОЗ, на 12 марта в Италии выявлены 12 462 зараженных и 829 уже скончались, во Франции — 2 281 и 48 соответно, в Испании — 2 140 и 47 соответно, в Германии — 1567 и 3 соответно.

В Австрии, где базируется КТМ, 182 человека заразились. К счастью, летальных исходов нет. В то же время правительство страны приняло декрет о верхней границе численности для уличных и зальных мероприятий. Под запретом любые уличные события, где больше 500 человек, и любые зальные, где больше 100.

Хотя трек Херес 10 — 12 марта арендован электрочемпионатом MotoE ради первых тестов сезона, это уже рискованное мероприятие — грузиться в транспорт, покидать базу и ехать в другое место, где коронавирусная обстановка совсем не внушает спокойствие. Директор Red Bull KTM Майк Ляйтнер рассказал на Servus TV, что в данном случае риск был гораздо выше выгоды:

Мы планировали 3-дневный тест в Хересе на следующей неделе, который был весьма важен. Однако, его пришлось отменить по обстоятельствам. Просто сейчас слишком рискованно. Мы решили, что здоровье превыше всего остального.

Все планы составляются наспех. Это логично, но мы пока не в том положении — и из-за этого трудно, — чтобы сказать: на этом всё, а теперь можно перегруппироваться. Потому что мы вроде как в эпицентре всего этого. Мы еще не знаем, какой дорогой пойдём в следующие несколько месяцев.

События MotoGP переносятся на другие даты почти каждый день. Весенние этапы в Таиланда, США и Аргентине переехали на осень, и теперь октябрь и ноябрь просто забиты гонками. За эти 2 с небольшим месяца пройдёт 8 Гран-При, чемпионат (пока) завершается 29 ноября вместо 15-го. В апреле Гран-При нет, а майские этапы в Хересе и Ле-Мане, похоже, тоже «сдует» вирус:

Лично меня не очень волнует ноябрь. Мне гораздо интереснее, как будут выглядеть апрель и май… Но это просто не в нашей власти, или власти организаторов. Это будет зависеть чисто от того, что будут делать с другой проблемой — вирусом.

Невозможно сказать, что будет через 6 месяцев. Это не проблема [одного] MotoGP. Вся экономика и общественность страдают.

Без КТМ остаются 3 участника сессии 18 — 20 марта: Honda, Suzuki и Aprilia. Последняя не сможет покинуть Италию в силу правительственного запрета на передвижение по всей стране без крайней необходимости и особого разрешения. Так как Suzuki тоже располагает базой в Италии, её положение не лучше Aprilia.

Не ясны лишь намерения «Хонды», которая базируется в Бельгии. После выбывания КТМ она может взять аренду трека на себя, и в одиночку заняться испытаниями нового RC213V с тестером Штефаном Брадлем. Так как Honda из всей межсезонной программы полезным может назвать только последний день катарских тестов в феврале, ей есть, чем заняться.

Немец ни о какой отмене не слышал, узнало издание Speedweek:

Я пока ничего не знаю об отмене, я еще ничего не слышал от HRC.