Росси назвал 10 своих лучших гонок

Валентино Росси (Шанхай, 2008)

ГП Китая в Шанхае, 4 мая 2008. Победил на шинах Bridgestone с 4 попытки после 8 сезонов с Michelin и 7 проигранных Гран-При

Третья победа?

Барселона-2009. В 2008-м я побил Стоунера, у которого тогда были проблемы, еще и потому что Yamaha была лучше Ducati, по-моему. Но в 2009-м был Лоренсо — «новый-преновый Валентино Росси». То есть их уже было двое [смеётся]. Лоренсо был крепок, очень силён, очень талантлив и очень сосредоточен.

После той барселонской гонки мы сравнялись по очкам — Лоренсо, Стоунер и я, у всех по 106. И там была еще одна разборка, битва с Лоренсо насмерть, весь уик-энд, с тем обгоном в последнем повороте.

С обгоном, который вошел в историю?

Я был очень хорош лицом к лицу. А Лоренсо говорил: «Теперь мне нужен Валентино, рано или поздно я поймаю его на последнем круге, я готов надрать ему зад». А наоборот, это я его одурачил. Это был суперобгон, будоражущий.

Лоренсо и Росси (Каталония, 2009)

ГП Каталонии на Барселоне-Каталунье, 14 июня 2009. Трудно представить более классический манёвр Росси, чем этот. Обгон напарника по Yamaha Хорхе Лоренсо после битвы длиной в весь заезд прошел в последнем повороте. На грани, но без касания. Выиграл у Лоренсо 0,095 секунды, затем выиграл 9-й и последний титул Гран-При

Ну, с топ-3 ясно, а остальное?

Другие очень важные моменты произошли в GP125 и GP250 с Aprilia. Но из гонок [выделяется] Брно в 1997-м — я впервые стал чемпионом мира. И еще я выберу Брно-1996 — моя первая победа в ГП. Первая победа никогда не забывается.

В тот момент у тебя в голове что-то изменилось?

Да. Я становился сильнее, но выигрывать — это другое. Оно говорит тебе, что ты можешь. На предыдущей гонке в Цельтвеге [в Австрии] я взял свой первый подиум, и с этого всё началось.

После 97-го я перешел в GP250 в 98-м. Шел переход, но я всё же выиграл титул в 99-м со второй попытки, и затем в класс GP500.

И это помогло тебе стать легендой?

Я рос и мечтал о GP500. Я смотрел их по телевизору с [отцом] Грациано и [другом] Уччио, который всё время зависал у меня дома. Самая первая гонка, которую помню — Ассен-1986. Пятисотки были байками великолепных ездоков: Шванц, Дуэн, Спенсер, Рейни — они были вершиной. Ну и моя первая победа в 500 в Донингтоне-2000 — я её поставлю в списке четвёртой. Было мокро, а помокру я никогда не был очень быстрым.

А пятая?

На пятое место поставлю Брно-2001. То была еще одна разборка с Максом Бьяджи, который приехал в великолепном настроении. Он выиграл на Заксенринге, а Брно был «его» треком. Но я смог его побить. И затем в 2001-м мой первый чемпионат GP500, который я выиграл победой на Филлип-Айленде после еще одного великолепного боя с Бьяджи.

ГП Нидерландов в Ассене, 29 июня 2013. 33-летний Росси переиграл будущего чемпиона MotoGP, 20-летнего Марка Маркеса в Соборе моторспорта. Любопытно, что пилот #46 сделал это в 46 гонке после последней победы (ГП Малайзии 2010). В тот день Доктор сбросил тяжкий эмоциональный груз после 2,5 сухих сезонов. Единственная победа в 2013 году. Триумф №80 (из 89) в категории GP500/MotoGP.

Давай-ка прыгнем вперёд во времени?

Третья часть моей карьеры, или может, четвёртая, не знаю… [В 2010-м] Yamaha осталась командой Лоренсо после моих травм ноги и плеча. Затем 2 года с Ducati. В тот момент [у людей] правда было ощущение, что настал мой конец.

Ты тоже так думал?

Нет, я в это не верил. Но в 2013-м мне было 33 года, и многие считали, мне надо было закончить в 2005-м. Чем вставать на колени, я смог вернуться в колею с «Ямахой», где меня не ждали после, скажем так, импульсивного развода.

Сначала было «нет, мы тебе её не дадим, всё кончено». И честно, если б мне тогда не вернули мою Yamaha, я бы прекратил гонять.

А Лин Джарвис, наоборот, приехал к тебе домой в Тавулию.

Именно. Лин сделал хороший шаг, мы снова начали разговаривать. Среди японцев были некоторые вроде [генерального директора отдела развития моторспорта Yamaha] Накадзима, который сказал «нет», но другие настаивали на моём возвращении. В конце концов, у нас получилось.

В общем, победа в Ассене 2013-го — один из моментов топ-10. К тому же до неё была победа на Сепанге-2010 в тот день, когда Лоренсо выиграл титул. 2,5 года прошло… Было приятно.