М. Маркес: Не очень удачно влетел в гравий, но смог вернуться к работе

Марк Маркес упал на низкой скорости во время первого дня официальных тестов MotoGP 2020 года в Хересе. Но испанец не очень удачно влетел в гравий и в итоге отправился в медицинский центр, чтобы проверить правое плечо. К счастью, действующий чемпион мира не травмировался серьезно и смог вернуться к тестам нового прототипа Honda RC213V. В итоговом протоколе Марк занял шестое место и уступил 1.096 сек. лидеру Маверику Виньялесу.

Моя ошибка. Я широко вышел из поворота. В поворотах 5, 9 и 13 были лужи вне траектории, особенно утром. Я заехал на мокрую часть и потерял передок.

Скорость была очень низкой, но я не очень удачно влетел в гравий. Было ощущение, будто вывихнул правое плечо. Поэтому я отправился в медицинский центр, чтобы убедиться, что все нормально. После этого я продолжал ощущать боль, но я мог продолжать работать и вернулся к тестам. Эти тесты очень важны для нас — много материала нужно протестировать.

После аварии я восстановил темп и попробовал несколько новых деталей. В принципе, я доволен. Мы хорошо поработали и собрали много информации для японцев, которые постараются улучшить мотоцикл за зиму.

У Маркеса в гараже было три мотоцикла, два из которых — прототипы 2020 года:

Один — текущий мотоцикл, два другие — с новым двигателем и двумя разными шасси. Здесь мы много работали с шасси и пытались понять, в каком направлении нужно работать. Для нас особенно важны именно эти тесты, потому что в Хересе очень важную роль играет шасси.

Сегодня Марк впервые делил гараж со своим младшим братом — Алексом, но на работе это не сказалось:

Каждый сконцентрировался на своей работе в своей части боксов. Я тестирую новый мотоцикл, а он учится в новой для него категории. Но сегодня он был уже всего на 1.2 секунды медленнее меня. Так что мне нужно продолжать атаковать, потому что никогда не знаешь, чего ждать от напарника!