Квартараро (2 место): Довициозо приближался ко мне со скоростью пули

Фабио Квартараро три раза финишировал вторым за четыре последние гонки. На ГП Японии сателлитный пилот Yamaha в очередной раз проиграл битву только Марку Маркесу. Француз сильно улучшил свое положение в чемпионате и сейчас новичок года уступает всего 13 очков Маверику Виньялесу, который занимает в личном зачете третье место.

Фабио Квартараро - лучший новичок MotoGP 2019

На данный момент на счету Фабио 163 очка, что намного больше поставленной в начале сезона цели:

Реально доволен, потому что на тестах в Малайзии мы поставили себе цель набрать где-то 50-90 очков и завоевать звание новичка года.

В итоге мы набрали намного больше очков, чем ожидали. И искренне счастлив за команду, потому что мы проводим первый год в MotoGP: и я, и команда.

Квартараро лидировал короткий промежуток времени на первом круге гонки на треке Мотеги, но Марк Маркес быстро обошел его обратно. Француз подтвердил, что испанец сегодня был на уровень быстрее всех остальных. Зато Фабио смог немного понаблюдать за техникой действующего чемпиона MotoGP и поучиться у него:

На самом деле темп Марка был лучше нашего на протяжении всего уик-энда. Но я проанализовал, в каких местах мы теряем, поработал над траекторией и, думаю, это сильно помогло нам в уменьшении износа резины. В гонке я проходил первый поворот так же, как Марк, и это реально помогло.

Я не был достаточно близко для того, чтобы четко понять, где мы теряем, но одно слабое место очевидно — разгоны. Также мы сильно потеряли в темпе на изношенной резины. В будущем важно будет поработать над этим.

Опять же, в гонке я учился контролировать износ резины. И хотя в конце мы испытывали трудности, нам все равно удалось показывать неплохие времена.

Фабио Квартараро - лучший новичок MotoGP 2019

Когда у Квартараро начались проблемы с задней мягкой покрышкой, к нему резко начал приближаться Андреа Довициозо. Еще один-два круга, и пилот Ducati «съел» бы Фабио:

В конце Дови был в 4-х секундах позади, но приближался ко мне со скоростью пули. Сохранить за собой второе место было непросто, потому что на последнем круге я атаковал, будто борюсь за победу. Для меня и моего чемпионата очень важно было заработать эти 20 очков.