Рей: Нам не помешали бы дополнительные 25 лошадиных сил

Во второй гонке португальского этапа WSBK Альваро Баутиста сумел вернуться на высшую ступень пьедестала после протяженной серии провальных гонок, но первую и спринтерскую гонки выиграл лидер чемпионата Джонатан Рей. Во второй гонке пилот Kawasaki финишировал вторым, так что по итогам этапа ему удалось еще больше укрепить свое лидерство. Мало кто сомневается в том, что североирландец завоюет по итогам сезона 5-й чемпионский титул.

Сегодня чувствовал себя на мотоцикле комфортно. Фактически я был очень уверен в себе. Но в тоже время перед гонкой я ощущал большое давление. У меня в приоритете стояло не допускать ошибок и постараться как можно лучше сохранить резину. Как вы могли увидеть, у Разгатлиоглу возникла проблема с износом резины на последних шести кругах.

Здесь – в Портимао – моя команда отлично поработала. Благодаря ей мы сделали большой шаг вперёд. Мы бились за победу во всех трёх гонках и, в конце концов, достигли отличного результата. Да, я не выиграл вторую гонку, но я пересёк финишную черту вторым.

Рея впечатлило, насколько Ducati была сильна на прямой до первого поворота. Интересно, были ли Kawsaki полезны аэродинамические крылья?

Нам они не нужны. Нам скорее не помешали бы дополнительные 25 лошадиных сил.

Этот трек странный. Здесь решает гонщик и настройки мотоцикла. Panigale V4 -возможно, новый эталон в нашем чемпионате мира, но мы упорно трудимся, чтобы быть конкурентными, и я горд проделанной работой.

5-й чемпионский титул, кажется, уже совсем рядом. В начале сезона Рей вряд ли поверил бы в это:

Я считаю, что всё это сюрреалистично. Но я верю, что в последних пяти гонках мы с командой проделали экстраординарную работу. Команда несколько раз говорила мне оставаться спокойным. Я слушала её, но в душе я знал, что должен выкладываться по полной на каждом треке.

Лично я очень доволен созданным отрывом. Учитывая, как проходило начало сезона, это для меня нечто невообразимое.

Во Франции Рей надеется продолжить биться за победы:

Конечно, я хочу выиграть. Я знаю, что у нас есть всё, что нужно, чтобы сильно выступить. Да, мы будем испытывать трудности на прямых. Но на этом треке также есть секции, которые хорошо подходят нашему мотоциклу.