Вергани: Уход Кейси — преступление, с Меландри все иначе

Альберто Вергани — лучший друг Марко Меландри, который был рядом с ним более 20-ти лет гоночной карьеры. Вместе они разделили радостные и тяжелые моменты, но никогда не сдавались и всегда двигались вперед. На днях Марко объявил о завершении карьеры. Несомненно, это особенный момент и для его менеджера. Альберто прокомментировал случившееся:

За каждой переменой следует улучшение. Перед принятием решения такого рода ты думаешь, причем очень много. Гонщик-победитель не способен смириться с меньшими результатами, чем он сам ожидает. Тогда начинаешь понимать, что пришло время завязывать.

Однажды я беседовал с Агостини, и он сказал мне, что в определенный момент карьеры некоторые вещи стали для него тяжелыми. Тогда он прислушался к себе и понял, что пришло время уйти.

Чувствует себя опустошенным?

Нет. На самом деле, должен сказать, я уже знал об этом. Я спрашивал Марко в Арагоне, хочет ли он продолжать гонять, и он ответил, что не знает, Затем в субботу вечером в Мизано он позвонил мне и сказал, что собирается уйти [из WSBK].

Он также добавил, что еще хочет отложить на две гонки официальное заявление, поскольку следующие два трека были наиболее подходящими для его качеств, но решение уже было принято.

Каким словом вы бы описали Меландри?

Марко исключительный. Он слишком чувствительный и очень умен. Все это вынуждает его [слишком] много думать и гиперболизировать свои ощущения.

В чем разница между уходом Стоунера и Марко?

Уход Кейси был преступлением. У него был контракт в кармане. Его решение было преждевременным. Когда я видел его в последний раз, он сказал мне, что, возможно, сделал сумасшедший поступок.

Марко — совсем другое. Он делает это после долгого пути.

Кто будет новым Меландри?

Сложно сказать. Мы прошли через много испытаний с ним, и сейчас то же самое происходит с Данило [Петруччи], который оказался реально конкурентоспособным. В прошлом году в Заксенринге Пуч сказал мне: «Когда ты сказал мне о Петруччи, я решил, что ты сошел с ума, Альберто. Возможно, Данило не обладает талантом Маркеса, но он гонщик и потрясающий трудяга, как другие.» Сейчас Данило демонстрирует его реальный потенциал и Honda хотела его переманить в Superbike в 2020-м году.