Стоунер: В Ducati я был всего лишь заменой

Кейси Стоунер

Кейси Стоунер рассказал, что его переговоры с Yamaha дважды проваливались, в результате чего он «потерялся» и остался без каких-либо заездов вовсе. Австралиец рассказал, что первый случай произошёл во время обсуждения дебюта в MotoGP 2006 года. Позже, когда Стоунера спросили, был ли он близок к переходу в Yamaha, спортсмен ответил:

Да. Дважды! И дважды проект закрыли. В 2005 году, перед 2006 годом, я должен был перейти в сателлитную команду, а годом позже – в заводскую.

Потом внезапно всё стихло. Они явно использовали меня как козла отпущения, чтобы заставить кого-нибудь подписаться на меньшую сумму!

Проведя свой дебютный сезон в LCR Honda, где он завоевал поул и подиум, Стоунер заявил, что возобновил переговоры с Yamaha на 2007 год. Но опять же, это ни к чему не привело:

Они снова предложили мне контракт в 2006 году, на 2007 год, затем снова всё затихло. Так что я остался абсолютно ни с чем. Я был в растерянности, у меня вообще не было возможности ездить на байке.

Именно тогда к нам обратилась компания Ducati.

Неудача Yamaha стала выигрышем Ducati: Стоунер присоединился к итальянской команде и сенсационно взял титул чемпиона в своём дебютном сезоне в красной форме. Но Стоунер считает, что изначально он был подписан всего лишь в качестве «замены» и держал место для Марко Меландри:

Я знал, что был всего лишь заменой, потому что они пытались заполучить Марко Меландри, но он не мог перейти к ним до 2008 года, потому что у него был контракт. Я был запасным гонщиком. У них буквально не было планов меня удерживать.

Они могут притвориться, что это была такая большая и красивая идея! Но я был буквально гонщиком на годичный перерыв! Я был всего лишь заменой до присоединения Марко. Это была итальянская команда их мечты.

Тогда я выиграл чемпионат! Честно говоря, Yamaha дали мне мотивацию. Всё, чего я хотел в начале года, – это завоевать несколько подиумов. Заставь их немного пожалеть, что они не выбрали меня.

Меландри должным образом присоединился к заводской команде Ducati вместе со Стоунером в 2008 году, но финишировал лишь 17-м в чемпионате и договорился о досрочном выходе из команды в конце года.