Квартараро (8 место): Финиш в топ-5 был возможен, если бы не проваленный старт

После домашнего этапа MotoGP ГП Франции Фабио Квартараро признался, что его мечта пересечь финишную черту трека Ле-Ман в топ-5 была осуществима, но плохой старт лишил его этого.

Пилот Petronas Yamaha стал быстрейшим по итогам утренней разминки, поэтому многие считали его одним из главных претендентов на подиум, ошибка в восьмом повороте в начале гонки отбросила Фабио на 15-е место, а затем еще одна ошибка на 4-м круге опустила юного гонщика еще на две позиции вниз.

Квартараро взвинтил темп и до финиша поднялся до восьмой позиции. Отставание от победителя Марка Маркеса составило 8.4 сек. Если не две ошибки в начале заезда, Фаби наверняка бы сразился с тремя пилотами Ducati (Довициозо, Петруччи и Миллер) и заводским пилотом Yamaha Валентино Росси за место в топ-5.

Фабио Квартараро (8 место, +8.439):

Я разочарован началом гонки. Я провел плохой старт. Обгонять было тяжело, потому что шесть гонщиков находились в секунде друг от друга. Битва была тяжелой, но в конце у нас был очень сильный темп.

Для нашего ментального настроя хорошо, что мы обладали темпом уровня топ-5. Финиш в топ-5 был возможен. Но нашей целью, как и всегда, было финишировать в топ-8, и мы достигли ее.

Я многому научился сегодня. Особенно полезный опыт — контроль износа резины. С нетерпением жду Муджелло. Мы покажем наш максимум и продолжим работать так же усердно. Я доволен проделанной нами работой и надеюсь продолжить улучшаться в следующих гонках.

В личном зачете Квартараро поднялся на 12-ю строчку. Фабио продолжает оставаться лучшим среди новичков чемпионата MotoGP.