KTM: Мы думали, Зарко быстрее адаптируется под наш байк

Жоанн Зарко в 2019 году перешел в заводской коллектив KTM после двух лет на сателлитном мотоцикле Yamaha. На тестах в Сепанге и Катаре француз занял 17-е и 19-е места соответственно, уступив секунду своему напарнику Полю Эспаргаро. На Гран-При Катара ситуация не улучшилась. В предстоящей гонке Жоанн будет стартовать 21-ым.

Пит Байер, председатель концерна KTM:

Мы немного удивлены. Как вы можете видеть, Поль становится лучше и лучше. Он адаптируется под мотоцикл. Он спрашивает что-то, а мы даем ему это. Он стабильно прогрессирует, все проходит отлично.

Не буду врать, мы ожидали, что Жоанн легче и быстрее дастся адаптация под наш мотоцикл и он будет хорош, но у него возникло много трудностей.

Судя по всему, это доказывает, что на KTM нужно ездить иначе. Наш мотоцикл отличается от других, и Жоанну еще нужно время для адаптации под наш мотоцикл. Он уже стал лучше, но пока что не достиг предела мотоцикла.

То же самое касается Шарина в команде Tech 3. Он аналогично пересел на наш мотоцикл с сильного прототипа и не может адаптироваться. В то время как Мигель Оливейра проделывает отличную работу, перейдя с Moto2. Видимо, изначально создавая стиль пилотирования под наш мотоцикл, все проходит лучше. Нашим мотоциклом нельзя управлять так же, как Yamaha.

Жоанн Зарко:

Надеюсь, завтра погода будет лучше. В противном случае мне придется тяжко. Я не могу добиться от мотоцикла хорошего темпа в таких условиях. Обычно я стараюсь быть плавным, чтобы не перегревать резину, но на KTM ситуация ровно противоположная.

Мне нужно просто постараться очистить голову сегодня вечером и сфокусироваться на предстоящей гонке.