Зарко: KTM нужно больше времени, чтобы внести внушительные изменения

Жоанн Зарко, новый заводской пилот KTM MotoGP, подтвердил, что завод не подготовил за зиму больших обновлений для команды. По мнению француза, австрийцам нужно больше времени, чтобы разработать серьезное обновление текущего прототипа RC16.

По итогам первого дня официальных тестов в Малайзии Зарко занял лишь 20-ое место, уступив лидеру Марку Маркесу больше 1.5 сек. А его напарник Поль Эспаргаро занял 10-ое место.

Жоанн Зарко:

Мы улучшились, но мы не внесли больших изменений на данный момент, потому что для этого нужно проделать большой объем работы. Изменения, которые мы хотим внести, внушительные. Так что компании нужно больше времени, и зимы для этого недостаточно. На данный момент все, что мы делаем — подтверждаем, где и чего хотим.

Сегодня мы провели отличный день и продолжаем выполнять небольшую работу: просто подтверждаем, какие у нас ощущения, вместо того, чтобы вносить реально серьезные изменения. Мы тратим на это много времени и сил, и поэтому не добились большого прогресса. Но в сравнении с началом ноября я чувствую, что контролирую мотоцикл намного лучше, а вся информация, которую я предоставляю команде, становится [для инженеров] понятнее и понятнее.

Я хочу сохранять позитивный настрой, потому что мы знаем, где хотим оказаться.

Француз доволен прогрессом, которого добился после дебюта на KTM в конце прошлого года. Жоанн теперь чувствует себя более уверенно, но повороты остаются его слабым местом:

Я доверяю мотоциклу больше и больше. По моему мнению, его слабая сторона — передок. Сейчас я пробую различные вещи, чтобы улучшить обратную связь с передней частью, и не падаю.

Байк тяжело закладывать в повороты, и это тяжело для меня. У меня совсем не такой стиль пилотирования, как у Поля Эспаргаро. В сравнения с остальными гонщиками я больше всего теряю в середине поворотов.